Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Эксклюзив: гендиректор питерского "Зенита" о предстоящем матче с "Нефтчи" в Баку

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАлександр Медведев, фото из архива
Александр Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Александр Медведев рассказал о предстоящем товарищеском матче и дальнейших планах сотрудничества между питерским и бакинским клубами.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Одним из главных спортивных событий текущей недели обещает стать товарищеский матч между бакинским "Нефтчи" и питерским "Зенитом", который пройдет в субботу, 18 ноября, в столице Азербайджана.
Клубы такого уровня не часто проводят их в Баку, а "Зенит" и вовсе последний раз играл в Азербайджане 32 года назад, в октябре 1991-го, когда команды встретились в рамках первой лиги последнего в истории чемпионата СССР. Та встреча завершилась победой "нефтяников" со счетом 5:2.
С тех пор команды сыграли друг с другом лишь один раз - 1 июля этого года, в рамках товарищеского международного турнира "Кубок Матч ТВ". В этой встрече выиграл действующий чемпион России со счетом 3:1. За всю историю существования обоих клубов между ними было сыграно 58 матчей, в которых 28 раз побеждали питерцы, 18 раз - бакинцы, еще 12 встреч завершились вничью.
В эксклюзивном интервью Sputnik Азербайджан генеральный директор питерского "Зенита" Александр Медведев поделился своими ожиданиями от предстоящего товарищеского матча в Баку.

Почему именно "Нефтчи"

- Предстоящий матч, наверное, не состоялся, если "Нефтчи" не был бы приглашен на предсезонный турнир "Кубок Матч ТВ" в Санкт-Петербурге. Как возникла идея пригласить тогда бакинский клуб?
- Когда проводилась подготовка к турниру "Кубок Матч ТВ", организаторы рассматривали приглашение разных команд. В результате выбрали "Нефтчи" - клуб, который хорошо известен в России еще по советским временам. Также хорошо известны имена Анатолия Банишевского и Тофика Бахрамова. Поэтому с самого начала договорились, что "Нефтчи" приедет на сбор и сыграет три игры. А в одно из "окон" для национальных команд "Зенит" обязательно приедет в Баку.
© Sputnik / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент ФК "Зенит" Александр Медведев в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум"
Президент ФК Зенит Александр Медведев в конгрессно-выставочном центре Экспофорум - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Президент ФК "Зенит" Александр Медведев в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум"
- Не рассматривался ли агдамский "Карабах" в качестве участника турнира "Кубок Матч ТВ"?
- Конечно же, мы следим и за "Карабахом", тем более что там сейчас играет наш вратарь Андрей Лунев, который очень успешно выступал в "Зените". Но все же мы считаем, что "Нефтчи" - самый известный клуб Азербайджана. За все время мы сыграли с ним более 55 матчей. Да и взаимоотношения у нас сложились уже давно, этим и был обоснован выбор в пользу "Нефтчи".
- Какое впечатление произвел "Нефтчи" этим летом в Санкт-Петербурге?
- На "Кубке Матч ТВ" все команды были интересны, в том числе "Фенербахче", "Црвена Звезда" и "Нефтчи". Неслучайно на стадионе "Смена" и на "Газпром Арене" тогда было много зрителей.

"Зенит" 32 года спустя вновь в Баку

- Предыдущий раз "Зенит" играл в Баку в октябре 1991 года. Это был матч первой лиги последнего в истории чемпионата СССР, встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 5:2. Какие ожидания от предстоящего визита в Баку?
- Это было давно и то была первая лига (улыбается). Но сейчас у нас будет так же, как в Санкт-Петербурге, - там у нас была предсезонная игра, сейчас будет спарринговая, товарищеская встреча. Мы, наверняка, как и в "Нефтчи", ждем интересного и результативного футбола и надеемся, что придет много зрителей, чтобы поддержать свою команду, а также насладиться красивой игрой.
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкИгрок ПФК "Нефтчи" Омар Булудов (слева) и игрок ФК "Зенит" Андрей Мостовой в матче турнира "Кубок PARI Премьер" между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) и ПФК "Нефтчи" (Баку, Азербайджан)
Игрок ПФК Нефтчи Омар Булудов (слева) и игрок ФК Зенит Андрей Мостовой в матче турнира Кубок PARI Премьер между ФК Зенит (Санкт-Петербург, Россия) и ПФК Нефтчи (Баку, Азербайджан) - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Игрок ПФК "Нефтчи" Омар Булудов (слева) и игрок ФК "Зенит" Андрей Мостовой в матче турнира "Кубок PARI Премьер" между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) и ПФК "Нефтчи" (Баку, Азербайджан)
- Рассматривались ли какие-то другие даты ответного матча, кроме 18 ноября?
- Играть в ходе сезона возможно только, когда есть "окна" для сборных. Поэтому в предыдущем "окне" мы сыграли с алматинским "Кайратом", а эта дата была определена заранее, чтобы сыграть с "Нефтчи", и мы с удовольствием едем в Баку.
- Наверняка уже известно, когда "Зенит" прибудет в Баку?
- Режим обычный - прилетаем накануне матча, на следующий день - матч. Обычная соревновательная логистика.
- Планируются ли какие-либо другие мероприятия помимо самого матча?
- Времени-то будет очень мало. Фактически с момента прилета до выхода на поле пройдет около 24 часов, поэтому надо и отдохнуть, и как следует подготовиться. Очевидно, что хотя встреча и товарищеская, никто не любит проигрывать. Конечно, здесь важно, чтобы не было травм, но я уверен, что на поле будет борьба.
- "Нефтчи" распространил информацию о том, что для болельщиков "Зенита" будет выделен отдельный сектор на трибунах. Известно, какое количество ваших фанатов приедет в Баку?
- Наши болельщики сопровождают нас всегда. Пока нет точной информации, но не удивлюсь, если приедет 200-300 человек.

На этом все не закончится

- Намерены и дальше сотрудничать с "Нефтчи" и проводить товарищеские встречи?
- Да, мы заинтересованы в развитии добрососедских отношений, потому что предназначение спорта, в частности футбола, заключается в том, чтобы строить мосты между людьми. Считаю, что футбольная дипломатия может быть наиболее эффективной, так как все любят, смотрят и играют в футбол, включая самых высокопоставленных руководителей.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент ФК "Зенит" Александр Медведев на благотворительном теннисном турнире Bosco Friends Open в Москве
Президент ФК Зенит Александр Медведев на благотворительном теннисном турнире Bosco Friends Open в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Президент ФК "Зенит" Александр Медведев на благотворительном теннисном турнире Bosco Friends Open в Москве
Сотрудничество между нами может охватывать не только основные команды, но и молодежные, а также детские. Мы будем обсуждать с коллегами из "Нефтчи", по каким направлениям наше сотрудничество будет развиваться в будущем.
- Есть ли вероятность того, что в следующем году "Зенит" проведет предсезонный сбор в Баку?
- Об этом еще рано говорить. Пока на повестке дня у нас зимние сборы. Где-то в феврале-марте будем думать о летнем этапе подготовки. Конечно же, важно, чтобы подходили погодные условия и инфраструктура была соответствующей. Насколько мы знаем, в Азербайджане хорошая инфраструктура. Так что такой вариант мы тоже будем рассматривать.

Чемпионат СНГ и еврокубки

- Периодически футбольная общественность России и других стран СНГ обсуждает вопрос проведения объединенного чемпионата с участием ведущих клубов этих стран. Как в "Зените" относятся к такой идее?
- Если мы посмотрим на историю, когда распался СССР, рассматривалась возможность проведения чемпионата с участием клубов из всех стран, которые получили самостоятельность. Насколько я знаю, были довольно близки к реализации этого проекта, но, к сожалению, он не состоялся. Потом стали проводить зимние Кубки Содружества.
Ясно, что в современном календаре, когда у каждого клуба свой график, а еще и матчи сборных, очень трудно найти возможность проводить не только турниры, но и товарищеские матчи. Вот этим летом нам удалось провести турнир с хорошими участниками, включая "Нефтчи", поэтому при желании всегда можно организовать интересное футбольное событие даже при современном плотном графике.
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкИгроки в матче турнира "Кубок PARI Премьер" между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) и ПФК "Нефтчи" (Баку, Азербайджан)
Игроки в матче турнира Кубок PARI Премьер между ФК Зенит (Санкт-Петербург, Россия) и ПФК Нефтчи (Баку, Азербайджан) - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Игроки в матче турнира "Кубок PARI Премьер" между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) и ПФК "Нефтчи" (Баку, Азербайджан)
Если мы посмотрим на европейские команды, то они играют много матчей в чемпионатах и кубках своих стран и при этом всегда находят время для участия в зарубежном турне или в чемпионате мира среди клубов. Так что главное - иметь желание и заинтересованность. "Зенит" открыт к новым идеям, и мы сами выступаем инициаторами разных проектов и реализуем их, в том числе и на детском и юношеском уровне. Многие наши юношеские турниры имеют историю не в один десяток лет. Мы всегда рады видеть мальчишек из других стран, которые, помимо футбола, знакомятся с культурой, с людьми. Я уверен, что такие события мальчишки никогда не забудут.
- Вы затронули тему европейского футбола. Российские клубы сейчас отстранены от участия в еврокубках. Есть ли какие-то предпосылки того, что в обозримом будущем тот же "Зенит" туда вернется?
- Очень бы хотелось, чтобы это произошло как можно скорее. УЕФА согласует проведение нами турниров и товарищеских матчей, что является хорошим знаком. Опять же, спорт должен быть вне политики и способствовать налаживанию отношений между народами и странами. Надеюсь, что эти олимпийские принципы в конце концов возобладают.
- Кстати, есть пример российских шахматистов, которые сменили европейскую федерацию на азиатскую. В РФС рассматривали такую возможность?
- Эта тема рассматривалась и продолжает рассматриваться, но здесь, конечно же, необходимо все четко взвесить, чтобы не оказаться у разбитого корыта.
Лента новостей
0