Интересное
Интересные события и факты

Часы и меню с "Титаника" всплыли в Лондоне

© Photo : Andrea Gatti.Титаник
Титаник - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Артефакты с трагичной историей бьют рекорды продаж. Экземпляр меню с затонувшего "Титаника" продали на аукционе за $103 тыс.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Вещи с историей – самые желанные лоты у коллекционеров. А если это артефакты с легендарного "Титаника", то цены зашкаливают. Что и произошло в Великобритании, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на аукционный дом Henry Aldridge & Son.
В минувший уикенд всплеск интереса со стороны коллекционеров вызвали несколько лотов с затонувшего лайнера – экземпляр меню и часы-луковица. У обоих предметов своя уникальная история.
Меню было продано за 84 тысяч фунтов стерлингов ($102,6 тыс.). Меню датировано 11 апреля 1912 года, день, когда лайнер покинул Квинстаун в Ирландии. Вечером 14 апреля "Титаник" столкнулся с айсбергом и на следующий день затонул.
Это меню раздавали пассажирам первого класса. Согласно фотографии лота на сайте аукционного дома, на борту легендарного судна подавались консоме "Ренессанс", крем-суп из спаржи, лосось по-голландски, устрицы, говяжья вырезка по-викториански, голуби "а-ля Годар", молодой барашек под мятным соусом, жареный цыпленок под хлебным соусом, говяжье филе под соусом из хрена, зеленый горошек, пюре из пастернака, вареный рис, картофель "Анна", отварной молодой картофель, мясо кряквы под соусом из портвейна, салат, пудинг "Виктория", абрикосы, а также французское мороженое.
На меню остались следы погружения в воду. Скорее всего, его случайно прихватил с собой один из пассажиров, попавших в спасательную шлюпку. Нашли лист тоже случайно: в фотоальбоме 1960-х годов. Он принадлежал историку Лену Стивенсону, Он был знатоком своего родного города Доминион в Новой Шотландии, собрал и сохранил множество записей, а обнаружили исторический документ его дочь и зять.
Еще один ценный раритет с "Титаника" – карманные часы на цепочке, так называемые часы-луковица. Медиа сообщают, что их владельцем был эмигрант из белорусского Витебска Синай Кантор, погибший в ледяных водах. В ходе торгов стоимость лота буквально за полминуты выросла с 30 тысяч фунтов стерлингов до 75 тысяч (около $92 тыс.). Часы купил интернет-пользователь, имя которого неизвестно. Зато известно, что до этого хронометр принадлежал коллекционеру из США, который приобрел часы в 2018 году на аукционе за $58 тыс.
Синай Кантор плыл на корабле вместе со своей женой Мириам в числе 285 пассажиров второго класса. После столкновения с айсбергом Мириам посадили в лодку, и она спаслась. А вот Синай погиб в водах Северной Атлантики, его тело достали позже.
Супруга смогла получить найденное при муже имущество, в которое входили и часы. Также паспорт Российской империи, записная книжка, карманный телескоп и штопор.
Британский пароход "Титаник", считавшийся крупнейшим пассажирским судном в мире, 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом во время своего первого рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк и затонул спустя 2 часа 40 минут. Погибли более 1,5 тысячи человек из 2208 пассажиров и членов экипажа. Обломки лайнера были обнаружены в сентябре 1985 года в районе канадского острова Ньюфаундленд на глубине около четырех километров.
Вещи с "Титаника" уже много лет являются хитом продаж на аукционах. В 2012 году, когда отмечалось 100-летие катастрофы, с молотка ушли сотни предметов, в том числе принадлежавший капитану судна ящик для сигар ($40 тыс.), спасательный жилет (55 тыс.), ключ стюарда от помещений первого класса ($138 тыс.). Что касается драгоценностей с "Титаника", то их стоимость измеряется миллионами долларов. Напомним, что среди пассажиров первого класса были мультимиллионер Джон Джейкоб Астор, миллионер Бенджамин Гуггенхайм, сэр Космо и леди Дафф Гордон, а также светская львица Молли Браун.
Лента новостей
0