Интересное
Интересные события и факты

В бразильском мегаполисе жители задыхаются от жары

© AP Photo / Bruna PradoТысячи людей на пляже Ипанема в Рио-де-Жанейро, Бразилия
Тысячи людей на пляже Ипанема в Рио-де-Жанейро, Бразилия - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
По данным местных метеорологических служб, воздух накануне прогрелся до 39 градусов по Цельсию. При этом температура ощущалась жителями как 58,5 градуса выше нуля.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. В одном из крупнейших городов Бразилии Рио-де-Жанейро побит температурный рекорд, сообщают латиноамериканские СМИ.
По данным местных метеорологических служб, воздух накануне прогрелся до 39 градусов по Цельсию. При этом они пояснили, что эта температура ощущалась жителями как 58,5 градуса по Цельсию, что стало самым высоким показателем, зафиксированным в этом городе за историю метеонаблюдений.
Предыдущим рекордом подобной "ощущаемой" жары считался показатель в 58 градусов, который зарегистрировали в феврале 2023 года.
В 15 штатах на юго-востоке, севере и в центральной части Бразилии объявлен максимальный уровень опасности из-за экстремально жаркой погоды. Под эту категорию попала и столица страны Бразилиа.
Жара охватила многие районы Бразилии на минувших выходных. По информации национального регулятора электроэнергетики, в стране фиксируется рекордный уровень потребления энергии, в частности из-за использования кондиционеров.
Лента новостей
0