Путь в ЕС через антироссийские санкции: как Брюссель давит на слабую экономику Молдовы

© AP Photo / Yves LoggheФлаги ЕС, фото из архива
Флаги ЕС, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Путь ограничения экономического сотрудничества с Россией, который выбрало правительство Молдовы, чтобы угодить ЕС, уже с прошлого года сильно бьет по экономике страны.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Не получив ожидаемого результата от политики принуждения некоторых стран-членов Европейского союза к антироссийским санкциям, Брюссель начал давить на те государства, которые рассматриваются в качестве кандидатов на членство в союзе.
Так, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт заблокирует очередной 12-й пакет санкций против России, если он будет содержать ограничения в отношении российской атомной энергетики.
Стоит отметить, что отношения Брюсселя и Будапешта и так значительно испортились из-за несогласия венгерского правительства с санкционными ограничениями Запада против России. К тому же Венгрия так же, как и ряд соседей по еврозоне, выражает несогласие с увеличением финансовой помощи Украине.
Потеряв надежду переубедить власти Венгрии, ЕС теперь направил силы на то, чтобы страны, которые планируют стать частью Европейского союза, оказывали большее санкционное давление на Россию.
Так, в отчете ЕК, опубликованном 8 ноября, говорится, что Молдова выполнила шесть из девяти критериев, необходимых для начала переговоров о членстве страны в Евросоюзе. ЕС похвалил поддержку Кишинева Киеву и высоко оценил прием большого количества украинских беженцев, отмечая, что Молдова, одна из беднейших стран Европы, принимает наибольшее количество украинских беженцев на душу населения.
Однако в докладе отмечено, что для того, чтобы стать ближе к интеграции в ЕС, Кишиневу необходимо приложить усилия для присоединения к санкциям и ограничительным мерам против России. Западные СМИ пишут, что ЕС не просто призывает Молдову усилить санкционное давление на Россию, но и грозит урезанием финансирования и другими мерами в случае отказа от расширения "карательных мер" в отношении РФ.

Санкции, которые сработают против экономики Молдовы

Следует отметить, что путь ограничения экономического сотрудничества с Россией, которое выбрало правительство Молдовы для того, чтобы угодить ЕС, уже с прошлого года сильно бьет по молдавской экономике. В случае, если Кишинев присоединится к санкционным мерам Запада против РФ, экономика страны может и вовсе оказаться на грани краха, считают эксперты.
Так, фермеры Молдовы, которые за много лет выстроили определенные маршруты экспорта в Россию, оказались в незавидном положении, так как сейчас не могут отправлять свои товары в РФ через территорию Украины. Кроме того, ограничительные меры Кишинева в вопросе торговли с Россией привели к тому, что молдавским фермерам некуда сбыть свой товар. Например, около 90% поставок яблок из Молдовы раньше приходилось на Россию. Теперь же фермерам приходится искать новую логистику и рынки сбыта или же продавать свой урожай внутри страны по цене ниже себестоимости.
Кроме того, конфликт с "Газпромом", из-за которого Молдова отказалась от импорта российского газа, обернулся резким скачком цен на энергоносители в республике, что также привело к снижению доходов производителей и закрытию предприятий. А следствием ускоренной инфляции из-за дорогих энергоносителей стало значительное сокращение производства. Так, падение сельхозпроизводства в прошлом году в стране составило более 18%. При этом промпроизводство в 2022-м сократилось почти на 6%, а за первое полугодие текущего года - более чем на 10%.
Стоит отметить, что Брюссель, который давит на Кишинев в вопросе расширения санкций против РФ, не дает никаких гарантий местным производителям, что их товар будет востребован на европейском рынке. Более того, мы помним скандал, связанный с поставками украинской сельхозпродукции в ЕС. Ряд стран союза, в числе которых Польша, Венгрия, Словения и Чехия, выступил против транзита и экспорта украинских сельхозтоваров, которые создавали нездоровую конкуренцию местным производителям.
В результате ЕС пришлось пойти на уступки странам-членам союза, ограничив поставки продтоваров из Украины на европейский рынок. Отказ ЕС от украинской сельхозпродукции говорит о том, что молдавским производителям рассчитывать на радушный прием на европейском рынке точно не стоит.
И в вопросе энергобезопасности Кишиневу тоже не стоит полагаться на Брюссель и даже на своего надежного союзника из ЕС - Румынию. Напомним, в начале энергокризиса в Молдове осенью 2021 года Румыния заявила, что готова поставлять электроэнергию в соседнюю страну. Но с наступлением холодов Бухарест повысил тариф на поставляемую электроэнергию в два раза.

Отсутствие здравого смысла во внешней политике

Внешняя политика Молдовы так же, как и ее экономика, начала меняться в худшую сторону с начала президентства прозападной Майи Санду в ноябре 2020 года. При этом многие политики в стране считают ее решения радикальными и вредящими интересам Кишинева. Так, например, после выхода доклада ЕК оппозиционная молдавская партия "Возрождение" выступила против присоединения страны к западным антироссийским санкциям.

"Изо всех сил мы стараемся возрождать и развивать отечественное производство, но санкции немедленно поставят на нем крест. Граждане будут лишены свободного передвижения, возникнет дефицит товаров из-за проблем с логистикой. Конечно же, обострится приднестровский вопрос. Это слишком высокая цена для Молдовы. Я, партия "Возрождение" и наш электорат категорически не согласны с попытками втянуть страну в санкционную яму. Мы будем бороться за нейтралитет Молдовы", - заявила на прошлой неделе исполняющая обязанности председателя политформирования партии Наталья Параска.

Политику Санду критикует и бывший глава страны, лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, а также другие оппозиционные ей силы. Ответ Санду на критику один: если не согласны с евроинтеграцией, лишим вас денег. Так, комментируя итоги прошедших 5 ноября региональных выборов, которые показали падение рейтинга правящей партии, она заявила, что регионы или населенные пункты, которые не поддерживают евроинтеграцию, не будут получать деньги из фондов ЕС.
Додон назвал это заявление президента незаконным и абсурдным.

"Это абсурдное заявление - одно из звеньев в целой цепи беззаконий, которые совершают Санду и ее правящая Партия действия и солидарности, судорожно пытаясь удержаться у власти после провала на выборах в местные органы. Деньги, о которых она говорит, - не ее и не правящей партии, а средства из государственного бюджета, кредиты, которые сейчас массово берет правительство у стран ЕС, пытаясь заткнуть дыры, возникшие из-за провального управления страной. Возвращать их из того же бюджета будут все граждане республики, в том числе и те, кто, по мнению Санду и членов ее партии, голосует неправильно", - сказал он ТАСС.

Аналитики считают, что экономика Молдовы сегодня висит на волоске от полного краха и обращение Санду к международным институтам и правительствам европейских стран с просьбой предоставить финансовую помощь ничего, кроме долговой ямы, Кишиневу не принесет.
Лента новостей
0