Новости

Оценен уровень экономической интеграции ЕАЭС

© Sputnik / Алексей МайшевПортфель чиновника
Портфель чиновника - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Отличительная особенность ЕАЭС заключается в том, что он полностью обеспечен сырьем от углеводородов до урана, а также имеет хорошие показатели по продбезопасности.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) занял достойное место в современном геоэкономическом ландшафте – это второе по уровню экономической интеграции объединение в мире после Европейского союза, заявила заместитель министра экономики Беларуси Алеся Абраменко в интервью в ток-шоу "Экономическая среда".
"С одной стороны, ЕАЭС – это состоявшееся экономическое международное объединение, а с другой стороны, Евразийский экономический союз – международная организация региональной экономической интеграции, которая обеспечивает свободное передвижение товаров, услуг, капитала, рабочей силы, направленная на повышение экономического роста государств-членов и обеспечение благополучия всех граждан этого союза", – сказала Абраменко.
По ее словам, помимо обеспечения основных четырех свобод, есть отличительная особенность союза – он полностью обеспечен сырьем от углеводородов до урана, а также имеет хорошие показатели по продовольственной безопасности.
Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Андрей Большаков, который также принял участие в передаче, в свою очередь отметил, что договором о Евразийском экономическом союзе страны решили, какую политику они проводят в каждой сфере экономики.
"Где-то это единая политика, где-то согласованная, скоординированная, в некоторых сферах государства придерживаются национальной политики. Основное разграничение наднациональных и национальных полномочий – это договор о союзе, в котором четко прописана компетенция о том, в каком случае решение принимается в рамках ЕАЭС, а что определено на национальный уровень", – добавил Большаков.
Лента новостей
0