Новости

Оппозиция в Турции призвала комиссию парламента отозвать рассмотрение заявки Швеции в НАТО

© AFP 2023 / ADEM ALTANПарламент Турции. Архивное фото
Парламент Турции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
После переговоров заседание комиссии было перенесено на неопределенный срок.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Члены парламентской комиссии Турции по иностранным вопросам от оппозиционной İyi parti призвали отозвать рассмотрение заявки Швеции на членство в НАТО из-за недостаточных доводов, сообщил представитель партии Кюршад Зорлу.
Парламентская комиссия Турции по иностранным делам в четверг не приняла решение по протоколу о членстве в НАТО, дискуссии будут продолжены на новом заседании, дата которого будет определена, сообщил телеканал Habertürk.

"Сегодня на заседании комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции, где обсуждалось предложение о членстве Швеции, мы как члены комиссии не смогли получить удовлетворительных ответов от МИД на наши вопросы о шагах по удовлетворению требований и опасений Турции. Мы заявили, что данное предложение должно быть отозвано, в противном случае мы поставим комментарий. После переговоров заседание Комиссии было перенесено на неопределенный срок. Мы продолжим следить за каждым вопросом в интересах нашей страны", - написал Зорлу в соцсети Х.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом альянса. Заявка Швеции до сих пор не получила окончательного венгерского и турецкого одобрения. Швеция как член Евросоюза на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны". В августе он заявил, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс этой осенью.
Лента новостей
0