Новости

Какой сегодня праздник: 16 ноября

© Sputnik16 ноября
16 ноября - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Шестнадцатого ноября на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики, в том числе и из Азербайджана.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 16 ноября?

Александр Меншиков (1673-1729) - российский государственный и военный деятель, сподвижник Петра I. Первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга и президент Военной коллегии.
Николай Эрдман (1900-1970) - русский драматург, поэт, киносценарист. Самые известные его пьесы - "Мандат" и "Самоубийца".
Александр Попов (1971) - советский и российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы, кавалер Олимпийского ордена и почетный член Международного олимпийского комитета.
Владимир Ильин (1947) - советский и российский актер театра и кино, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ. Снялся в картинах "Утомленные солнцем", "Ревизор", "Черная вуаль", "Крестоносец" и др.
Александр Малинин (1958) - советский и российский эстрадный певец, композитор, актер, народный артист России.

Исторические события 16 ноября в мире

В 1841 году в США запатентован пробковый спасательный круг.
В 1938 году Спорткомитет СССР начал официально популяризировать самбо (САМозащита Без Оружия) как вид спортивных единоборств.
В 1945 году основано специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО.
В 1966 году астрономы зафиксировали самый сильный звездопад в истории.
В 1989 году началась "бархатная революция" в Чехословакии, закончившаяся отстранением от власти коммунистов и отказом от социалистического строя.
В 1995 году по случаю 50-летия ЮНЕСКО был учрежден Международный день толерантности.
Лента новостей
0