Новости

Иран имеет достаточно урана для создания трех атомных бомб

© IRIB via AP, FileЗавод по обогащению урана в Натанзе, фото из архива
Завод по обогащению урана в Натанзе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
С сентября 2023 года запасы обогащенного до 60% урана в Иране выросли до 128,3 кг.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Иран обладает достаточным количеством обогащенного до 60% урана, чтобы при дальнейшем обогащении его хватило для создания трех атомных бомб, сообщает агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад Международного агентства по атомной энергии.
Согласно классификации МАГАТЭ, для производства оружия уран требуется обогатить до 90%, а для атомной бомбы "теоретически достаточно" около 42 кг материала.
Как пишет Reuters, с сентября этого года запасы обогащенного до 60% урана в Иране выросли до 128,3 кг.
Ранее иранский президент Эбрахим Раиси заявлял, что иранская сторона обогащает уран до 60% и более в ответ на нарушение обязательств некоторых европейских стран в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана. По словам Раиси, Иран официально объявил, что эти действия не направлены на получение ядерного оружия.
СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Документ предусматривал постепенную отмену санкций в обмен на обязательства Тегерана ограничить ядерную деятельность. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности.
Лента новостей
0