Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские шахматистки продолжают лидировать на ЧЕ

© Sputnik / Shahperi AbbasovaШахматные фигуры, фото из архива
Шахматные фигуры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В отчетном туре женская сборная Азербайджана одолела сильную команду Германии и делит с француженками 1-2 места.
БАКУ, 16 ноя – Sputnik. Женская сборная Азербайджана продолжает лидировать на командном чемпионате Европы в Будве (Черногория).
На континентальном первенстве по шахматам среди мужских и женских команд состоялись матчи пятого тура. В отчетном туре азербайджанские шахматистки одержали очередную победу, одолев сильную команду Германии. В единственной результативной партии матча Гюнай Мамедзаде (2441) одержала победу над Элизабет Петц (2473). Остальные партии матча завершились вничью.
Таким образом, женская команда продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата вместе со сборной Франции, в активе обеих команд по девять очков. На третьем месте идет сборная Болгарии, набравшей восемь баллов. Именно с болгарками в шестом туре сыграют азербайджанские шахматистки.
Заметим, что капитаном женской сборной Азербайджана является белорусский специалист Михаил Шерешевский. Также с командой работает известный российский гроссмейстер Евгений Томашевский.
Что касается мужской сборной страны, то она в пятом туре победила команду Черногории со счетом 3:1. Побед добились Шахрияр Мамедъяров и Ниджат Абасов, остальные партии завершились вничью.
В активе команды шесть очков, она располагается на девятой позиции, единоличное лидерство с девятью очками удерживает Германия. В шестом туре азербайджанские гроссмейстеры сыграют с греками.
Лента новостей
0