Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему в Азербайджане растет число больных сахарным диабетом

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЦентр диагностики и лечения диабета, фото из архива
Центр диагностики и лечения диабета, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Иногда диабетики узнают о своей болезни, когда она заходит слишком далеко и у них возникают сопутствующие заболевания.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. В настоящее время в Азербайджане зарегистрировано 320 тыс. больных сахарным диабетом. С 2019 года число страдающих сахарным диабетом второго типа увеличилось с 224 607 до 291 178. Это заболевание чаще всего встречается у людей старше 45 лет. Об этом Sputnik Азербайджан сообщила директор Республиканского эндокринологического центра (РЭЦ) Нармин Исмайлова.
По ее словам, количество детей (до 18 лет) с сахарным диабетом, в основном первого типа, увеличилось с 1717 до 2432.

"Сахарный диабет второго типа (ожирение) более распространен. От хронической почечной недостаточности, вызванной осложнениями сахарного диабета, в 2022 году скончались 205 человек, в 2023-м - 218, а от гангрены - 111 и 133 соответственно", - сказала Исмайлова.

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaВ Республиканском эндокринологическом центре (РЭЦ) начала работу "Школа диабета"
Respublika Endokrinoloji Mərkəzində “Diabet Məktəbi” fəaliyyətə başlayıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
В Республиканском эндокринологическом центре (РЭЦ) начала работу "Школа диабета"
Директор РЭЦ также затронула вопрос лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом. По ее словам, в Азербайджане диабетики получают лекарства и средства самоконтроля бесплатно в рамках соответствующей государственной программы.
Исмайлова отметила, что количество инсулина, таблеток и средств самоконтроля рассчитывается на основе норм, предусмотренных постановлением Кабинета министров №87 от 13 мая 2005 года. Все лекарственные средства, в том числе и сахароснижающие препараты, могут назначаться только врачом на основании результатов лабораторных анализов пациента.
Специалист отметила, что среднемесячная норма инсулина составляет 40 единиц. Но в то же время в зависимости от вида и типа заболевания, динамики состояния здоровья пациента в одних случаях ежемесячно требуется 20-30 ЕД инсулина, в других - 60 ЕД, а при инсулинорезистентности и того больше - 80, 100, и даже 120 ЕД.

"С учетом этого мы обратились в соответствующие структуры с предложением пересмотреть действующее постановление", - сказала директор центра.

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaВ Республиканском эндокринологическом центре (РЭЦ) начала работу "Школа диабета"
Respublika Endokrinoloji Mərkəzində “Diabet Məktəbi” fəaliyyətə başlayıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
В Республиканском эндокринологическом центре (РЭЦ) начала работу "Школа диабета"

Главное - профилактика и ранняя диагностика

Председатель Азербайджанской диабетической лиги (АДЛ), врач-эндокринолог Егяна Султанова сообщила Sputnik Азербайджан, что число больных диабетом увеличивается не только в Азербайджане, но и во всем мире. Основные причины, вызывающие данное заболевание, - это нездоровое питание, сидячий образ жизни, ожирение.
Она тоже отметила, что более распространен диабет второго типа - им страдают 85% больных с таким диагнозом. Глава лиги подчеркнула, что важными факторами профилактики диабета являются правильное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек.
По ее словам, важно выявлять диабет на ранней стадии, потому что это позволяет свести к минимуму возможные осложнения этого неизлечимого заболевания. Но зачастую люди даже не подозревают о том, что у них диабет.
Так, в 2014 году АДЛ обследовала 1200 человек и у 235 из них выявила диабет второго типа. Они были направлены в Республиканский эндокринологический центр.

"Иногда диабетики узнают о своем диагнозе, когда болезнь заходит слишком далеко, когда у них возникают сопутствующие болезни. У таких пациентов диабет приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, потере зрения, отказу почек", - сказала глава АДЛ.

Султанова также отметила, что при организационной поддержке АДЛ для детей с диабетом первого типа были организованы летние лагеря, где с детьми проводят тренинги, на которых объясняют, как правильно жить с сахарным диабетом.
Напомним, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует увеличение числа больных сахарным диабетом. Эксперты ВОЗ подсчитали, что в 2021 году у 529 млн человек в мире был диагностирован сахарный диабет. Специалисты пришли к выводу, что если все страны мира не примут срочные меры по борьбе с распространением этого заболевания, то к 2050 году число страдающих сахарным диабетом в мире увеличится до 1,3 млрд.
Согласно данным Американского института по измерению показателей здоровья (IHME) в Сиэтле, в настоящее время диабетом страдает примерно 6,1% населения мира, что делает его одной из 10 основных причин смертности и инвалидности.

"В ближайшие 30 лет количество диабетиков увеличится более чем вдвое, особенно этот рост затронет Северную Африку и Ближний Восток. Здесь число диабетиков вырастет от 11,3% до 17,8%", - отмечают в институте.

Напомним, ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.
Отметим, что в Республиканском эндокринологическом центре (РЭЦ) сегодня, 15 ноября, начала работу "Школа диабета". В мероприятии по случаю ее открытия приняли участие представитель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Нахида Махмудова, директор РЭЦ Нармин Исмайлова, председатель Азербайджанской диабетической лиги, врач-эндокринолог Егяна Султанова и инструкторы.
Выступая на мероприятии, координатор "Школы диабета" Егяна Султанова рассказала, что тренинги для диабетиков будут проходить по два часа четыре раза в неделю. Она отметила, что наряду с лечением больных сахарным диабетом важное значение имеет и терапевтическое обучение пациентов, и эта практика широко применяется в мире. Обучение в школе будет бесплатным.
По словам Султановой, в будущем важно подготовить инструкторов для таких школ в регионах Азербайджана и применять там эту практику.
Нармин Исмайлова рассказала, что на тренингах пациентам будут рассказывать о навыках управления жизнью при их заболевании.

"Больным диабетом будут объяснять, как правильно питаться, делать инъекции инсулина, поддерживать нормальный уровень сахара в крови", - сказала она.

Самир Мурадов, представитель компании Servier, которая оказала поддержу в организации "Школы диабета", подчеркнул, что подобная практика обучения пациентов широко распространена в мире. На мероприятии было отмечено, что для участников тренингов напечатаны информационные буклеты.
Лента новостей
0