Новости

По образу, но не подобию: азербайджанских чиновников обучают методам турецкого управления

© © Drew Angerer/Getty Images/AFPПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Руководители медучреждений Азербайджана изучают турецкий опыт в области внедрения новых технологий, определения иных механизмов финансирования, улучшения инфраструктуры и эффективного управления больницами.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Азербайджанские чиновники на основе турецкого опыта будут изучать, как руководить медицинскими учреждениями.
Азербайджанские управленцы привлечены к специальному тренингу, проводимому согласно протоколу об оказании образовательных услуг и научном сотрудничестве, подписанному между Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию АР и Университетом Анкары.
Сотни врачей и специалистов, получивших в Турции высшее медицинское образование и участвовавших в соответствующих курсах повышения квалификации после восстановления государственной независимости Азербайджана, стоят на страже здоровья населения своей страны. В продолжение этой традиции, в рамках протокола, подписанного между госагентством и Университетом Анкары, в прошлом году в тренингах, проведенных в турецкой столице, приняли участие в общей сложности 27 сотрудников государственных медицинских учреждений Азербайджана. В четырехдневном тренинге, организованном в Баку с целью привлечения к обучению большего количества руководителей больниц, принимают участие 60 сотрудников государственных медицинских учреждений Азербайджана, заявил председатель Госагентства по ОМС Заур Алиев.
В свою очередь, исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Вугар Гурбанов отметил улучшение качества управления больницами.

"Больницы играют важную роль в системе здравоохранения, поэтому необходимо вести постоянную работу по адаптации их деятельности к меняющимся требованиям. В настоящее время мы работаем над улучшением управления больницами. Процессы включают внедрение новых технологий в рамках системы обязательного медицинского страхования, определение новых механизмов финансирования, улучшение инфраструктуры, снижение нагрузки на персонал и эффективное использование ресурсов", - сказал Алиев.

Лента новостей
0