Мужская сборная Азербайджана на грани провала на ЧЕ

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Игра в шахматы
Игра в шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Азербайджанские шахматисты проиграли два матча в первых четырех турах континентального первенства в Черногории.
БАКУ, 15 ноя – Sputnik. Мужская сборная Азербайджана по шахматам на грани провала на командном чемпионате Европы.
В Будве (Черногория) продолжается командное первенство по шахматам, в котором дела у мужской команды Азербайджана обстоят не лучшим образом. В четвертом туре азербайджанские шахматисты проиграли не самой сильной команде Хорватии со счетом 1,5:2,5.
В составе сборной единственную победу одержал Шахрияр Мамедъяров, в то же время Теймур Раджабов и Ниджат Абасов свои партии проиграли. Единственная ничья была зафиксирована в партии с участием Рауфа Мамедова.
Это уже второе поражение мужской сборной на старте чемпионата Европы, в первом туре она уступила датским шахматистам. В активе команды четыре очка, она располагается на 15-й позиции. Напомним, что мужская сборная Азербайджана является рейтинг-фаворитом турнира. В следующем туре азербайджанские шахматисты сыграют со сборной Черногории.
В то же время у женской сборной республики дела обстоят куда лучше. В отчетном туре азербайджанские шахматистки сыграли вничью со сборной Франции (2:2). Единственную победу в национальной команде одержала Гюнай Мамедзаде, а вот Ханым Баладжаева, ранее выигравшая в трех предыдущих турах, в этот раз проиграла. Остальные две партии завершились вничью.
После четырех туров в активе женской сборной семь очков, она делит 1-3-е места с командами Франции и Германии. В пятом туре шахматистки сыграют со сборной Германии.