Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Как изменятся отношения ЕАЭС с Азербайджаном к 2030 году - мнения экспертов

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкНадпись ЕАЭС, фото из архива
Надпись ЕАЭС, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
В условиях регионализации и дефрагментации глобальной экономики взаимодействие Азербайджана со странами Евразийского экономического союза будет углубляться, считают специалисты.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Согласно стратегии развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к 2030 году планируется, среди прочего, значительно углубить интеграционные процессы с внешними торгово-экономическими партнерами.
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач ранее назвал некоторые пункты, согласно которым будет развиваться ЕАЭС до 2030 года. Так, торговля союза с внешними партнерами увеличится на 25% - с 62,3 до 76,3 трлн рублей.
Кроме того, в случае реализации проактивного сценария развития ЕАЭС в 2030 году взаимная торговля между странами-членами союза вырастет в полтора раза - с 5,6 до 8,1 трлн рублей. Накопленные инвестиции в рамках ЕАЭС к указанному году также продемонстрируют двукратный рост - с 1,6 до 3,3 трлн рублей, заявил Вольвач.

Усиление регионализации сблизит экономики его стран

Директор Института экономики, менеджмента и бизнеса, профессор Эльшад Мамедов считает, что товарооборот между странами, которые входят в ЕАЭС, в ближайшие годы будет ожидаемо расти, что связано также и с увеличением инфляции. При этом ситуация, которая складывается как на экономическом, так и на политическом поле, вынуждает страны региона укреплять экономические отношения в первую очередь с соседними государствами, с традиционными внешнеэкономическими партнерами.
В таком случае создание региональной системы и цепочек разделения труда представляется неизбежным, отметил экономист.
"Потому что деглобализация и разрыв глобальных транспортно-логистических цепочек неизбежно должны приводить к усилению регионализации. И региональное экономическое объединение ЕАЭС получает возможности для резкого повышения своей актуальности", - сказал Мамедов Sputnik Азербайджан.
Но здесь очень многое будет зависеть от экономической политики, которая будет реализовываться в каждой из этих стран, а также от их синхронизации, подчеркнул Мамедов.
"Одно дело, когда торговля ведется преимущественно сырьем, той продукцией, которая не включает в себя высокий показатель добавленной стоимости. А другое дело - когда она ведется комплектующими высокотехнологичными товарами, здесь и качественно, и количественно показатели будут совершенно другими", - добавил Мамедов.
По словам экономиста, данная кооперация будет приводить к углублению разделения труда и повышению конкурентоспособности каждой из национальных экономик стран-членов ЕАЭС и их партнеров, что, несомненно, приведет к укреплению интеграционной структуры на евразийском пространстве.

Ожидается расширение сотрудничества Азербайджана с ЕАЭС

Мамедов считает, что необходимо внести существенные изменения в экономическую политику в странах региона, в том числе в тех, которые входят в ЕАЭС или являются торговыми партнерами этого интеграционного объединения. Потому как им в любом случае нужно повышать технологичность и конкурентоспособность национальных экономик.

"Я считаю, что и в плане отношений Азербайджана с ЕАЭС стоит ожидать укрепления этой повестки. Азербайджан и так по отдельности наращивает торгово-экономические отношения со странами, входящими в эту структуру, за исключением Армении. Мы видим, что рост товарооборота АР со странами ЕАЭС идет по нарастающей", - отметил экономист.

При этом, добавил он, важное значение имеет то, каким будет содержание этого сотрудничества. Если Азербайджану удастся наладить технологическую кооперацию, выйти на общие рынки товаров и услуг, а также на совместные инвестиционные решения, то результаты взаимодействия с ЕАЭС будут качественно более позиционированными и устойчивыми.
"Думаю, те процессы, которые происходят в регионе и в мире в целом, будут способствовать укреплению и расширению евразийской экономической интеграции, где, как я считаю, свое важное место должен занять и Азербайджан", - резюмировал Мамедов.

ЕАЭС как основа для преодоления санкций

Директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец считает, что развитие ЕАЭС является, в том числе, следствием санкционной войны, которая объявлена коллективным Западом против России.

"В этих условиях России нужна сеть партнеров, которая бы послужила основой для преодоления санкций, в том числе за счет переноса производства на те территории и в те страны, которые не попали под санкции и которые могут быть посредниками", - сказал он Sputnik Азербайджан.

То есть, отметил экономист, главным двигателем развития ЕАЭС сегодня является преодоление санкционных ограничений и создание "вынесенных" на территорию других стран производств, которые помогли бы улучшить российское производство.
Плюс к этому, в условиях дефрагментации глобальной экономики и создания новых торговых блоков и территорий, работающих вне санкционного давления, будет сформирован некий блок, ориентированный на Китай, как на основную движущуюся силу в мировой экономике.
"Соответственно, развитие горизонтальных связей на уровне таких торговых мегаблоков является одним из направлений развития ЕАЭС", - отметил Зубец.

Опасения вторичных санкций сдерживают реализацию проектов

Алексей Зубец считает, что если говорить об Азербайджане, то там, помимо производств, связанных с обходом санкций, важную роль играет торговый коридор, который может быть использован для коммуникаций между странами.
"Например, проект "Север-Юг" из России в Иран. Однако, насколько я знаю, на сегодняшний день коридор не развивается, потому что азербайджанские компании не хотят попасть под санкции, если они начнут взаимодействовать с РЖД. Та же история с Казахстаном, который также боится попасть под санкции", - отметил экономист.
Соответственно, добавил эксперт, торговый коридор "Север-Юг" будет проходить из Дербента по Каспийскому морю в Иран. То есть в данном случае кооперация и интеграция в значительной степени замедляются тем, что есть опасения вторичных санкций со стороны США, наложенных на такие проекты.
"Эти опасения будут тормозить участие некоторых стран до какой-то степени, но полностью остановить процесс они не смогут, мы видим существенный рост в торговых потоках, которые идут на пространстве ЕАЭС и тех стран, которые готовы быть его партнерами, включая Азербайджан. То есть, несмотря на санкции, этот процесс будет разворачиваться", - подчеркнул Зубец.
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Новости
Россия подготовила предложения по расширению сотрудничества ЕАЭС в научной сфере
Лента новостей
0