Новости

Эрдоган предрек скорую гибель израильского государства

© AP Photo / Petros Karadjias Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Он обвинил премьер-министра Биньямина Нетаньяху в угрозе применения ядерного оружия.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль "террористическим государством".
"Израиль – терроризует Газу, это – террористическое государство", - сказал Эрдоган, выступая в среду в турецком парламенте.
Обращаясь к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, он обвинил его в угрозе применения ядерного оружия.
"У тебя есть атомная бомба, и ты угрожаешь ею. Твоя смерть приближается. Сколько бы у тебя ни было ядерного оружия, твой конец близок!", - заявил Эрдоган.
По его словам, израильский премьер Биньямин Нетаньяху должен предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге за учиненный им геноцид в секторе Газа.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11,5 тысячи человек, пострадали более 29 тысяч человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0