Новости

Сйиярто: Венгрия выступает против санкций ЕС в отношении российской атомной энергетики

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Он отметил, что не видит возможности вести серьезную дискуссию о 12-м пакете санкций в то время, как никто в Европе не осмелился объективно оценить ущерб, причиненный европейской экономике предыдущими 11 пакетами.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Еврокомиссия на неделе представит проект 12-го пакета санкций против РФ, Венгрия заблокирует его, если в него войдет российская атомная энергетика, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"Сейчас на заседании глав МИД мы получили информацию, что 12-й пакет санкций против России будет представлен странам-членам ЕС на неделе", – сказал Сийярто венгерским журналистам.

Он отметил, что не видит возможности вести серьезную дискуссию о 12-м пакете санкций в то время, как никто в Европе не осмелился объективно оценить ущерб, причиненный европейской экономике предыдущими 11 пакетами, и признать, что санкционные меры не достигли поставленных целей – "не поставили на колени российскую экономику и не приблизили мир".

Сийярто также подчеркнул, что Венгрия ни в коем случае не согласится на принятие санкций против российской атомной энергетики, потому что защищает свои интересы.
Министр в ходе пресс-конференции с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым на территории АЭС также сообщил, что Будапешт и Москва подписали план работ по сооружению "АЭС Пакш-2", в соответствии с которым подключение новых блоков в сеть намечено на начало 2030-х годов.
Глава "Росатома" же указал, что количество иностранных компаний, участвующих в проекте сооружения АЭС "Пакш-2", будет возрастать.

Он сообщил, что несмотря на "недружественность обстановки в европейском секторе" по отношению к деятельности "Росатома", госкорпорация намерена "максимально эффективно реализовать проект в Венгрии, в первую очередь, как проект международный".

Сийярто сообщил, что на данный момент в проекте принимают участие 94 венгерские компании, а также фирмы из Германии, Франции, Швеции, Австрии и США.
Лента новостей
0