Интересное
Интересные события и факты

Самой преданной собаке исполнилось 100 лет

© AP Photo / Hiro KomaeCобака в ошейнике бродит по пустым улицам Футабы
Cобака в ошейнике бродит по пустым улицам Футабы - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Пес из Японии ждал своего умершего хозяина девять лет, пока не умер сам. Мир помнит о нем уже многие десятилетия. В эти дни легендарному Хатико исполнилось 100 лет.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. О Хатико слагали легенды и до сих пор снимают фильмы. Его невероятная история пронзила сердца целых поколений своей искренностью и щемящей тоской. Девять долгих лет до самой смерти собака встречала поезда с верой, что вот-вот приедет ее хозяин. При жизни она стала городской легендой, а ее имя - нарицательным, символизируя бесконечную преданность и верность.
Сегодня этот японский пес породы акита-ину стал всемирной знаменитостью. На родине в Японии в городе Токио ему установлен памятник, возле которого влюбленные пары клянутся друг другу в вечной любви и верности. Статуя собаки находится на станции Сибуя, на площади перед вокзалом, где ежедневно сидел и ждал хозяина Хатико. Сибуя - это гигантский терминал, который ежедневно пропускает более 2 миллионов пассажиров, а памятник собаки называют "местом встреч №1 в Японии".
В эти дни возле памятника многолюдно: местные жители и иностранцы выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться со статуей собаки. Люди приносят собачьи лакомства, игрушки и даже письма, адресованные Хатико, в которых просят помочь им в их романтических отношениях. Такая активность связана с юбилейной датой: ровно 100 лет назад 10 ноября родился легендарный пес.
Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико, что было производной от слова "восемь". Дело в том, что пес был восьмой по счету собакой профессора. Собака везде непременно следовала за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем, в обед, вновь возвращался туда, чтобы встретить с работы. Но весной 1925 года у профессора в университете случился инсульт, он пропал в больницу прямо с работы, в которой умер. В тот день Хатико так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Потом брел к дому профессора и ночевал на крыльце.
Пса пытались забрать родственники профессора, но все тщетно – Хатико продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники подкармливали четвероногого друга. Знаменитым на всю Японию пес стал в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио. История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.
Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. За год до его смерти жители за собственные средства установили на площади памятник, на открытии которого присутствовал и сам пес. Во время Второй мировой войны памятник переплавили на военные нужды, но после окончания войны его восстановили.
История собачьей преданности сделала Хатико любимым талисманом для многих поколений. Сегодня останки пса захоронены на кладбище Аояма в Токио. Также Хатико отведено почётное место на японском виртуальном кладбище домашних животных. Но и это еще не все. Красивая легенда о верном Хатико легла в основу нескольких кинокартин, в том числе голливудского фильма 2009 года с Ричардом Гиром в главной роли. В этом году в Китае экранизировали собачью историю, назвав кино "Мой Хатико".
Лента новостей
0