Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

МЭА: конфликт на Ближнем Востоке не повлиял на физические потоки нефти

© AP Photo / Tony GutierrezНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Аналитики Международного энергетического агентства повысили прогноз роста спроса на нефть в мире в 2023 году на 100 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущей оценкой.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Международное энергетическое агентство (МЭА) пока не усматривает влияние конфликта на Ближнем Востоке на физические потоки нефти на мировых рынках, говорится в ноябрьском отчете организации.
Согласно отчету МЭА, в целом предложение нефти в мире в октябре выросло на 320 тыс. баррелей в сутки, до 102 млн баррелей. В 2023 году, как ожидает агентство, рост предложения обеспечат США и Бразилия. По итогам года показатель вырастет на 1,7 млн баррелей в сутки, до рекордных 101,8 млн баррелей в сутки. В 2024-м рост предложения замедлится до 1,6 млн баррелей в сутки.
Аналитики МЭА также повысили прогноз роста спроса на нефть в мире в 2023 году на 100 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущей оценкой, до 2,4 млн баррелей в сутки.
В абсолютном значении спрос на нефть по итогам года достигнет 102 млн баррелей в сутки, ожидают в МЭА. При этом в 2024 году рост показателя замедлится до 930 тыс. баррелей в сутки. Однако даже с учетом более медленного увеличения спрос на нефть в следующем году может достигнуть нового рекорда - 102,9 млн баррелей в сутки.
МЭА также отмечает, что в Китае спрос на нефть в сентябре вышел на рекордный уровень в 17 млн баррелей в сутки за счет нефтехимической отрасли.
В то же время в Европе и развитых экономиках Азии и Океании в третьем квартале спрос на нефть упал на 560 тыс. баррелей в сутки в годовом сравнении.

Страны ОПЕК+ нарастили добычу нефти

Страны-участницы соглашения ОПЕК+ по итогам октября 2023 года увеличили добычу нефти на 70 тыс. баррелей в сутки, до 36,51 млн баррелей в сутки.
При этом, согласно отчету, Саудовская Аравия сократила добычу на 20 тыс. баррелей в сутки, до 9,01 млн баррелей в сутки. А Россия увеличила производство на 30 тыс. баррелей в сутки, до 9,53 млн баррелей в сутки.
Целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений на октябрь составлял 36,92 млн баррелей в сутки, а реальная добыча составила 36,51 млн баррелей в сутки. Таким образом, отставание от плана оказалось на уровне 410 тыс. баррелей в сутки.
Ряд стран ОПЕК+, в том числе и Россия, будут придерживаться до конца 2024 года добровольных сокращений добычи нефти. Общий объем сокращения составляет 1,66 млн баррелей в сутки.
Кроме того, Саудовская Аравия дополнительно сокращает добычу еще на 1 млн баррелей в сутки с июля и до конца текущего года. А Россия с сентября и до конца года снижает поставки нефти на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в сутки, в августе поставки сокращались на 500 тыс. баррелей в сутки.
Лента новостей
0