Новости

Конец эры финсистемы США: как создаются альтернативы Mastercard и Visa

© AFP 2023Логотипы платежных систем Visa, Mastercard и Мир на банковских картах в Москве
Логотипы платежных систем Visa, Mastercard и Мир на банковских картах в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
В Турции на фоне конфликта на Ближнем Востоке граждане начали массово отказываться от карт Mastercard и Visa, предпочитая местную Troy. Смогут ли локальные платежные системы получить долю на мировом рынке?
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Мировая финансовая система, управляемая из находящегося на Западе единого центра, по всей видимости, дает трещину. После массовых банкротств американских банков уверенность в финансовой системе США постепенно начала снижаться, а вмешательство Вашингтона в работу платежных и финансовых систем за рубежом привело к полному убеждению в необходимости создания новых и альтернативных фининструментов.
Работы по созданию местной платежной системы уже много лет ведутся в ряде стран, в частности, в Иране, России, Китае и Турции, однако вопрос стал особенно актуальным после того, как западные санкции привели к уходу с российского рынка систем Mastercard и Visa. Фининституты в странах мира активировали свои усилия по созданию собственных, независимых от Запада систем, и работы в этой сфере приносят ощутимые результаты.
Так, например, в Турции с 2015 года запущена национальная платежная система Troy, которая на 51% принадлежит турецкому Центральному банку, а остальная доля – государственным и частным банкам страны. То есть продукт полностью турецкий и не зависит от настроений на Западе.
Именно по этой причине в Турции с легкостью могут отказаться от платежных систем Mastercard и Visa, что в принципе и происходит. Так, граждане Турции на фоне конфликта на Ближнем Востоке начали массово отказываться от карт Mastercard и Visa, предпочитая местную Troy. Бойкот платежных систем западных стран стал продолжением отказа от товаров, произведенных в Израиле, и брендов, поддерживающих политику Тель-Авива.
Согласно информации турецких СМИ, ежегодно Visa и Masterсard получают из Турции комиссии в размере $2-3 млрд, и массовый отказ от них может сильно ударить по доходам компаний. При этом следует отметить, что власти Турции поддерживают данную инициативу граждан. Так, муниципалитеты городов Чорум и Батталгази начали переводить зарплатные карты служащих на Troy. Кроме того, управление по делам религий также намерено перевести зарплатные карты около 100 тыс. своих работников на систему Troy.

Запад не оставляет возможностей для местных платежных систем

Глава Общества экономических журналистов Турции Реджеп Эрчин считает, что для того, чтобы турецкая карта Troy получила такое же распространение, как Visa, Masterсard и American Express, она должна быть аккредитована в глобальной платежной системе.

"В данный момент картой Troy можно пользоваться во многих странах. Но поскольку нынешняя финансовая архитектура управляется из западных центров, то местным агентам не предоставляется много места и возможностей для развития", – сказал экономист Sputnik Азербайджан.

При этом, отметил Эрчин, Китаю удалось в некоторой степени изменить ситуацию с помощью системы UnionPay и завоевать довольно неплохую долю мирового рынка. Турецкой системе Troy предстоит пройти долгий путь, однако политика международного экономического сотрудничества президента Реджепа Тайипа Эрдогана в последние годы позволит турецкой системе получить рынок в ряде стран, в частности в тюркских государствах, России и балканских странах.
"Система Troy находится еще в начале своего развития, и, если власти Турции будут поддерживать ее и придерживаться правильной стратегии, думаю, что турецкая платежная система получит свой рынок", – выразил уверенность экономист.
Он также отметил, что ранее велись переговоры между центральными банками России и Турции об использовании национальных платежных карт. С учетом санкций, введенных Западом в отношении РФ, вопрос стал особенно актуален, что значительно облегчило бы российским туристам оплату товаров и услуг в Турции, добавил Эрчин.

Доверия к американской финсистеме нет

Все идет к тому, что все больше пользователей не только в Турции будут отказываться от Mastercard и Visa, и в целом в мире область их применения будет стремительно сокращаться, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. И это при том, отметил эксперт, что США рапортуют, что у них получается сдержать инфляцию и даже увеличить применение доллара в международных расчетах.
"Но мы понимаем, что достигается это за счет того, что Вашингтон фактически "гробит" евро и союзников в Европе. Но все-таки доверия к американской финансовой системе, к американскому "миру, основанному на правилах", нет. Потому что в любой момент ту или иную страну могут отключить от Mastercard и Visa или от системы SWIFT. Все это сейчас создает совершенно новые ощущения в мире, это ощущение и правительств, и рядовых клиентов банков", – сказал Колташов Sputnik Азербайджан.
Поэтому, считает эксперт, во многих странах будут активно создаваться собственные платежные системы, и государства будут стараться избавиться от американских система Mastercard и Visa.
"Тем более что действительно произошел раскол мира на разные лагеря, и там, где страны действительно независимы, они стремятся к тому, чтобы поскорее избавиться от Mastercard и Visa и иметь собственную систему, как Troy в Турции или "Мир" в России", – резюмировал собеседник агентства.
Лента новостей
0