Боевые лазерные установки: современная реальность или оружие будущего?

© AFP 2023 / JOHN F. WILLIAMS Laser Weapon System (LaWS)
 Laser Weapon System (LaWS)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Военные конфликты с участием научно развитых стран стимулируют развитие ВПК с использованием новейших разработок, что и наблюдается в настоящее время в конфликтах на Украине и Ближнем Востоке.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Боевые действия на Украине, сектор Газа в условиях конфликта между Израилем и ХАМАС превратились в поле испытаний новейших военных разработок. Молва о российских лазерных установках "Задира" и израильском "Железном луче" на слуху у большинства военных обозревателей. Эти новейшие системы уже прошли испытания в боевых условиях.

Новые системы вооружения, способные изменить ход боя

Оба комплекса представляют собой боевые лазерные установки близкого радиуса действия, которые могут поражать весь спектр боеприпасов, включая БПЛА и мины. В середине октября в соцсетях появились видеокадры перехвата над территорией Израиля ракет, запущенных из Газы. Утверждалось, что ракеты были перехвачены боевым лазером системы ПРО "Железный луч". Часть военных экспертов выразили сомнения по поводу использования лазерной установки. Они указали на то, что показанные на видео лучи не могут свидетельствовать о работе лазерной установки, так как ее луч невидим.
Тем не менее, данная новость актуализировала обсуждения на тему разработки лазерного оружия. Появилась информация о том, что США следят за разработкой израильской лазерной системы "Железный луч". Помощник американского министра обороны по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш заявил, что в случае хороших показателей техники в бою, США готовы рассмотреть вопрос использования их для собственных нужд.
Россия испытала свою новейшую лазерную установку в августе нынешнего года. Согласно официальной информации, установка "Задира" успешно уничтожила все дроны условного противника. При этом луч прожигал аэродинамические поверхности аппаратов или сжигал их корпус вместе с бортовой аппаратурой. Сообщается, что уже налажен промышленный выпуск этих систем, которые успешно применяются в боевых действиях на Украине и способны уничтожать объекты на расстоянии до 5 км.
Кроме того, в арсенале ВС России присутствует уже действующая установка "Пересвет", которая предназначена для засвечивания вражеских спутников, отслеживающих позиции российских межконтинентальных баллистических ракет. Ослепление наносит непоправимый урон оптическим и электронно-оптическим устройствам.
Разработки лазерного оружия ведутся в других военных державах. В частности, над ним уже долгие годы работают в США, Китае, Японии.

Разработка лазерных установок – требование времени

Проведение испытаний лазерной установки на дронах полностью отражает нынешнюю оперативную обстановку на поле боя, где противник в атаках упорно использует большое количество беспилотников. Применение лазерных аппаратов против дронов призвано увеличить эффективность борьбы с ними, параллельно обеспечивая значительное снижение себестоимости каждого выстрела.
В настоящее время успешно используются установки мощностью 100 киловатт, что позволяет почти бесплатно уничтожать вражеские объекты на расстоянии до 7 км. Более того, при применении систем "Задира" и "Железный луч" на море, они могут защитить корабли от роя дронов и противокорабельных ракет.
В настоящее время у российских и израильских разработчиков есть преимущество над конкурентами, которое заключается в наличии возможности проверить свои разработки в боевых условиях.
Производство вооружений оказывает значительное влияние на результат военного противостояния
За время проведения СВО российские военнослужащие смогли значительно прибавить в тактическом противостоянии с врагом. Делалось это с учетом новых возможностей, которые предоставляют обеим противостоящим сторонам современные виды вооружения.
В то же время российский ВПК не только увеличил выпуск уже производимых вооружений, но и модернизировал часть из них и приступил к выпуску принципиально новых видов вооружений, к которым можно отнести и боевые лазерные установки. Успехи ВПК оказывают не меньшее влияние на успех в войне, чем сноровка и самоотдача военнослужащих. Именно достижения ВПК позволяет военнослужащим РФ обеспечить огневое преимущество по всем направлениям.
Что касается Украины, которая полностью зависит от западных поставок вооружений, то выяснилось, что Евросоюз не сможет выполнить план по поставке 1 млн снарядов Украине до марта 2024 года в виду неудовлетворительного состояния оборонного производства и бюрократических преград. Эту информацию подтвердили глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и Минобороны ФРГ. Боррель сообщил, что для выполнения поставленных задач ЕС выделил 300 тыс. снарядов из собственных запасов, а сейчас начал их дополнительное производство, которое в будущем планируется расширить.
Европейцы заявляют о необходимости осуществления обещанных поставок, объясняя это тем, что за прошедший период Россия значительно нарастила выпуск боеприпасов. Примечательно то, что на западных политических платформах отказываются произносить вслух. В частности, не говорится о том, что все эти годы в мире действуют драконовские антироссийские санкции, инициированные коллективным Западом. Но несмотря на это, принятая в России программа импортозамещения позволила минимизировать ущерб от ограничений и даже увеличить производство во многих сферах, в том числе в ВПК.
Что касается вопросов производства вооружений, достаточно вспомнить ситуацию с разработкой гиперзвукового оружия, когда американская пропаганда во всю муссировала слух о том, что информация о наличии данного оружия у России является фейком и ничем более. Ответ был дан на поле боя, когда "Кинжалы" поразили цели, обойдя все противоракетные заслоны в Сирии, а затем на Украине. Теперь на поле боя начинают работать "Задиры" и на Западе вынуждены принять эту реальность.
Лента новостей
0