Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Али Абдулхаликов: азербайджанцы болеют за своих лучше, чем японцы

© Photo : Social media page of Ali AbdulkhalikovАли Абдулхаликов
Али Абдулхаликов - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Российский боец ММА поделился своими впечатлениями от недавнего турнира Rizin в Баку и рассказал о том, кто первый поздравил с победой над Нариманом Аббасовым.
БАКУ, 14 ноя – Sputnik. На недавнем турнире по смешанным единоборствам (ММА) японской организации Rizin, прошедшем в Баку, одной из главных неожиданностей для местных болельщиков стало поражение Наримана Аббасова от российского бойца Али Абдулхаликова.
Ранее опытный Нариман Аббасов, защищая чемпионский пояс организации Fight Night Global, неизменно одерживал победы над российскими спортсменами. Однако, покинув российский промоушен, он перестал демонстрировать стабильные результаты. Сначала Аббасов проиграл в отборочном поединке за путевку в UFC, затем выиграл в казахстанской организации Naiza, теперь же проиграл в японском промоушене Rizin.
В интервью Sputnik Азербайджан россиянин Али Абдулхаликов рассказал о поединке с Нариманом Аббасовым, а также сравнил азербайджанских и японских болельщиков.
– Какие впечатления от бакинского турнира Rizin?
– Впечатления от турнира самые положительные. Как всегда, все прошло на высшем уровне – встретили, разместили, проводили. Rizin умеет приятно удивлять, этот промоушен действительно все проводит на высшем уровне.
– Rizin впервые проводил турнир за пределами Японии. Были ли какие-то отличия?–
– Особой разницы я не почувствовал, все было так же, как в Японии. Хотя, конечно же, почувствовать себя как в Японии я не смог, так как азербайджанские болельщики очень активно поддерживали своих бойцов. В этом плане местным фанатам надо отдать должное. Это просто космос.
– Где лучше поддерживают своих: японцы в Японии или азербайджанцы в Азербайджане?
– Безусловно, азербайджанцы поддерживают лучше. У меня зашкаливал адреналин от той атмосферы, которая царила в зале.
– Вам не мешала такая поддержка азербайджанских бойцов со стороны местной публики?
– Мне это не мешает, я всегда серьезно настраиваюсь и концентрируюсь на поединке. Меня такая атмосфера, наоборот, даже бодрила. Я заводился, как будто меня поддерживали (смеется).
– Как протекал сам поединок?
– Все прошло согласно моему плану – каждый раунд проводил в стойке, а завершал в борьбе. Все три раунда у нас была бескомпромиссная рубка, не уступали друг другу. В конце же мне удалось захватить инициативу и в итоге переборол Наримана. Все сделал как по книжке.
– Кстати, до поединка вы заявляли о том, что попытаетесь выиграть досрочно…
– Этого сделать не получилось, потому что соперник был опытный, хорошо прятал голову. Кстати, у Наримана очень крепкая голова.
– Что для вас значит победа над Нариманом Аббасовым?
– Это еще одна ступень к моей цели. Победил хорошего соперника, который занимает хорошую позицию в мировом рейтинге.
– Складывается ощущение, что у Наримана какой-то нестабильный период в карьере - победы чередуются с поражениями…
– Я ведь тоже не простой боец и хорошо подготовился к этому поединку. Мне тоже предлагают подраться за океаном, и я тоже стремлюсь в UFC. Или же останусь в Rizin, пока не выиграю чемпионский пояс.
– Выступая в Fight Nights, Нариман неизменно побеждал дагестанских бойцов, вам же удалось его одолеть. Чувствуете себя особенным?
– (смеется) Я-то всегда был уверен в себе, хотя, конечно же, рад, что за последнее время стал первым из дагестанцев, кому удалось его выиграть. Опять же, я был уверен, что смогу одержать победу.
– Кто-то из бывших соперников Наримана вас поздравил?
- (смеется) Мариф Пираев поздравил (у Пираева и Аббасова был небольшой конфликт перед очным поединком – ред.). Я как заглянул в соцсети, вижу от него поздравления. Вообще же меня весь Дагестан поздравлял.
Какие ближайшие планы?
– Сейчас немного отдохну, а потом вновь начну подготовку. Мне сказали, чтобы я готовился, так как следующий бой может быть совсем скоро. Обещали, что в обозримом будущем у меня возможен поединок за чемпионский пояс.
Лента новостей
0