Интересное
Интересные события и факты

Ученые считают, что Большой сфинкс сторожит сокровища Атлантиды

© Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкСфинкс и пирамида в Эль-Гизе, пригороде Каира, архивное фото
Сфинкс и пирамида в Эль-Гизе, пригороде Каира, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Результаты наблюдений показали, что под ним находятся тайные помещения, сообщили исследователи из Нью-Йоркского университета.
БАКУ, 13 ноя - Sputnik. Американские ученые выдвинули версию, согласно которой под Большим сфинксом в Египте спрятаны величайшие достижения древней культуры. Они согласны с медиумом и целителем из Кентукки Эдгаром Кейси, который заявил, что в подземелье находится наследие жителей затонувшей Атлантиды.
Ученые Нью-Йоркского университета выяснили, что Большого сфинкса древним мастерам помог создать ветер.
Монументальную скульптуру они изваяли из монолитной скалы. На протяжении длительного времени под воздействием ветра мягкий слой известняка таял, пока под ним не оказалась твердая порода. Мастера отшлифовали туловище, лапы и голову сфинкса. Однако дальнейшие исследования показали, что под ним находятся тайные помещения.
В записках арабских путешественников рассказывается о подземных ходах, которые ведут от трех пирамид к большому хранилищу, расположенному между лап сфинкса.
В 1989 году японские ученые из Университета Васэда обнаружили под его левой лапой небольшой тоннель. Сейсмологическое сканирование, проведенное американским геофизиком Томасом Добецки годом позже, показало, что ход ведет к запечатанным камерам. Однако дальнейшие исследования остановили власти Египта, запретившие ученым работать в зоне памятника.
Археолог Захи Хавасс обошел этот запрет, использовав геодезические радары. Но он обнаружил лишь пустую сеть из галерей и камер. Тем не менее он верит, что когда-нибудь ученым удастся разгадать загадку "зала знаний".
Лента новостей
0