Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Шарифов рассказал, чем Азербайджан компенсирует сокращение нефтяных доходов - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovМинистр финансов Самир Шарифов
Министр финансов Самир Шарифов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Самир Шарифов выступил на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) в ходе обсуждений законопроекта "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2024 год".
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Увеличение добычи газа и рост доходов в ненефтяном секторе частично компенсируют сокращение нефтяных доходов в Азербайджане, заявил министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждений законопроекта "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2024 год" на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента).
По словам главы Мифнина, в последующие годы важно продолжить принятую фискальную политику, направленную на обеспечение бюджетных расходов за счет увеличения доходов от ненефтяного сектора.
Шарифов также отметил, что цена нефти, прогнозируемая ведущими аналитическими организациями на фоне сложившейся благоприятной ценовой конъюнктуры, превышает ту цену, которая была принята за основу при прогнозировании бюджетных показателей.
12:13
Министр финансов Самир Шарифов выступил на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) в ходе обсуждений законопроекта "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2024 год".
На нынешнем этапе, вошедшем в историю Азербайджана как период всестороннего прогресса, благодаря решимости президента Ильхама Алиева еще более укрепились основы азербайджанской государственности, отметил Шарифов.
По его словам, на указанном этапе эффективно используются нефтегазовые ресурсы АР.

"Азербайджан на протяжении трех лет продолжает активно проводить строительные работы на освобожденных территориях. Помимо средств, выделяемых из государственного бюджета, на строительство также направляются дополнительные доходы", - уточнил Шарифов.

Министр сообщил, что на сегодняшний день на восстановление освобожденных территорий израсходовано 11 млрд манатов.

"Ожидается, что до конца 2023 года этот показатель достигнет 12 миллиардов манатов. Реинтеграция Карабаха и Восточного Зангезура в экономику страны будет главным приоритетом и на ближайшие годы", - подчеркнул он.

Лента новостей
0