Новости

Эрдоган: в Евросоюзе нет четкой позиции по ближневосточному конфликту

© AP Photo / Pavel GolovkinTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
При этом, по словам турецкого лидера, Анкара предлагает наиболее реальные предложения по решению проблемы.
БАКУ, 12 ноя - Sputnik. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, у Евросоюза нет четкой позиции как по самой Турции, так и по ближневосточному конфликту.
Об этом он заявил по возвращении из Эр-Рияда, где прошел внеочередной саммит Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств.

"В каждом из вопросов взгляд Евросоюза на Турцию, к сожалению, ошибочен. И в палестино-израильском конфликте мы вновь видим противоречия. К сожалению, я до сих пор не увидел, чтобы какая-либо страна - член ЕС заняла четкую позицию", - цитирует Эрдогана агентство Anadolu.

По его словам, подходы Евросоюза полностью не совпадают с позицией Анкары.
Эрдоган также заявил, что не будет звонить своему американскому коллеге Джо Байдену по ситуации в Газе.

"Для меня было бы неразумно звонить Байдену. Мы не одни говорим, что являемся ключевой страной на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье и в нашем регионе. В этой географии невозможно выступить с инициативой или планом, минуя Турцию. Наша позиция, наше отношение, наши ценности и принципы ясны. Мы стремимся защитить человеческую жизнь, обеспечить мир и прекратить войны", - заявил президент Турции.

По его словам, они не смогут договориться с США, если те будут считать Газу частью Израиля.
Он отметил, что у Анкары есть решение для всех кризисных регионов, "полностью свободные от хамасистских дискурсов".
Эрдоган отметил, что будет продолжать разговаривать со всеми, кто хочет обратиться "за искренним решением, как мы это делали до сих пор, и будем продолжать стремиться к спасению достоинства человечества".
"Турция - это страна, которая предлагает наиболее реальные предложения по решению проблемы. Турция - ключевая страна для решения кризисов и проблем в регионе", - подчеркнул турецкий лидер.
Лента новостей
0