Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Россия и Китай вытесняют Запад с энергетической карты Ближнего Востока

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Багдад нацелен на увеличение добычи нефти и газа, чтобы снизить зависимость от их импорта, и в этих вопросах рассчитывает на более активное участие российских компаний.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Российские компании, которые традиционно участвуют в разработке углеводородных месторождений на Ближнем Востоке, начинают играть более важную роль, в частности в Ираке, вытесняя из нефтегазового сектора региона западные компании.
Так, в начале месяца российский ЛУКОЙЛ подписал соглашение с Basrah Oil Company об увеличении добычи нефти на месторождении "Западная Курна-2" в два раза, а также о продлении сервисного контракта до 2045 года.
"Западная Курна-2" является крупнейшим месторождением нефти не только в Ираке, но и в мире, с извлекаемыми запасами на уровне около 14 млрд баррелей. Российская компания разрабатывает его с 2014 года, а ее долевое участие в проекте составляет 75%.
Арабские СМИ сообщают, что правительство Ирака нацелено на увеличение добычи нефти и расширение работ по наращиванию производства газа, чтобы снизить зависимость страны от импорта голубого топлива, и в этих вопросах Багдад рассчитывает на более активное участие российских компаний.

Единый Ирак как ключ к привлечению инвестиций

Российские компании уже многие годы работают как в южных и восточных провинциях Ирака, богатых нефтью, так и на территории Иракского Курдистана, где "Газпром" и "Роснефть" ведут работы на ряде месторождений углеводородов. При этом отсутствие договоренности между регионом Иракский Курдистан и центральным правительством в Багдаде о разделении доходов от экспорта энергоресурсов тормозило развитие нефтегазовых проектов. В результате теряли и компании, и бюджет иракского правительства. В 2017 году Багдаду даже пришлось аннулировать соглашения между региональным правительством и некоторыми иностранными компаниями, в частности американскими, канадскими и европейскими, которые добывали углеводороды на территории Иракского Курдистана.
Однако в августе нынешнего года премьер-министра Ирака Мухаммед Ас-Судани заявил, что подготовлен единый закон о нефти, согласно которому руководить проектами и инвестициями в углеводородные месторождения будет Багдад.
Это означает, что экспорт углеводородного сырья из Иракского Курдистана будет осуществляться непосредственно Багдадом, что положит конец спорам между центральным и региональными правительствами.
Эксперты отмечают, что в ходе последнего визита Ас-Судани в Москву он провел переговоры на высшем уровне, в том числе с президентом Владимиром Путиным, а также представителями российских энергетических компаний. Главной темой переговоров, согласно мнению экспертов, стало расширение участия российских компаний в нефтегазовых проектах, в частности на территории Иракского Курдистана.

Западные компании вытесняют из Ирака

Арабские СМИ отмечают, что российские и китайские компании все активнее вытесняют западные фирмы из проектов освоения крупных нефтегазовых месторождений в Ираке. Так, в феврале прошлого года иракское правительство выдало шесть нефтяных концессий трем компаниям из Китая в рамках пятого раунда лицензирования. Эксперты также считают, что китайская PetroChina планирует стать единственным крупным оператором гигантского нефтяного месторождения "Западная Курна-1", выкупив у ExxonMobil 32,7% доли в нем.
Кроме того, эксперты уверены, что сближение Китая и Ирака в нефтегазовой сфере отразилось и на деятельности французской Total. Так, Ирак заморозил соглашение с французской компанией на разработку месторождений в провинции Басра на сумму 27 млрд долларов по причине несогласия с предложенной Багдаду долей в проекте. СМИ считают, что Китай предложил лучшие условия для иракского правительства, в результате чего проект может достаться китайской компании.
Таким образом, российские и китайские компании составляют сильную конкуренцию западным в нефтегазовых проектах Ирака. Ожидается, что расширение участия РФ и Китая в таких проектах приведет в ближайшие годы к вытеснению американских и европейских компаний из Ближневосточного региона.
А причина, по которой российские и китайские компании проявляют такой активный интерес к иракским месторождениям, кроется в коммерческой выгоде. Дело в том, что эти месторождения характеризуются очень низкой себестоимостью добычи по сравнению с месторождениями в ряде других стран Ближнего Востока. Так, например, стоимость добычи барреля сырой нефти на месторождении "Западная Курна-1" составляет один-два доллара, не считая капитальных затрат.
В такой ситуации российские и китайские компании предлагают правительству Ирака более выгодные условия сотрудничества, из-за чего Багдад, как ожидается, в течение долгого времени будет делать ставку на сотрудничество именно с ними.
Лента новостей
0