Новости

Об опасной ситуации с хранением радиоактивных отходов на Украине предупредили в Москве

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности, фото из архива
Знак радиационной опасности, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Киев не выделяет финансирование на обеспечение экологической безопасности объектов Приднепровского химического завода, что в конечном счете может привести к экологической катастрофе.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Ситуация с хранением опасных радиоактивных отходов на Украине принимает ужасающий характер, есть риск попадания подобных отходов с Приднепровского химзавода в Днепр и грунтовые воды из-за отсутствия нужного финансирования со стороны Киева, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Ситуация с хранением опасных радиоактивных отходов (РАО) на Украине принимает ужасающий характер", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

Дипломат отметила, что отходы, образовавшиеся от переработки урановых руд на расположенном в городе Каменское (бывший Днепродзержинск) Приднепровском химическом заводе, являются значительным и опасным источником загрязнения окружающей среды.
Она также заявила о высокой вероятности "попадания около 12 миллионов тонн РАО в Днепр и грунтовые воды в результате возможного подмыва дамбы одного из хранилищ, расположенного в 800 метрах от реки и ее притока Коноплянка".
Кроме того, по словам Захаровой, около 14 тонн радиоактивной пыли ежегодно "разносится по окрестностям, в том числе попадает на сельскохозяйственные угодья".

"По нашей информации, Киев не выделяет финансирование на обеспечение экологической безопасности объектов Приднепровского химического завода, что в конечном счете может привести к экологической катастрофе не только на подконтрольной киевскому режиму территории страны, но и за ее пределами", - заключила официальный представитель МИД России.

Лента новостей
0