Новости

Новый курорт в Дагестане на Каспии позволит создать более 7 тыс. рабочих мест

© google.ruОтели Турции
Отели Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Дагестан имеет огромный потенциал по развитию туризма.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Создание в Дагестане всесезонного туристско-рекреационного курорта "Каспийский прибрежный кластер" даст республике более семи тысяч рабочих мест, заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак на пресс-подходе по итогам рабочего дня в Дагестане.

"Подготовлен проект по инициативе (главы Дагестана Меликова) Сергея Алимовича, есть поручение президента, это очень проработанный проект, на мой взгляд. Он позволит создать более семи тысяч рабочих мест, дополнительные налоги в бюджет будут, естественно, это инвестиции в территорию и, самое главное, это приток туристов, это развитие региона", – сказал Новак.

Вице-премьер отметил, что Дагестан "имеет огромный потенциал по развитию туризма".
Но для того, чтобы обеспечить приток туристов, необходимо создавать инфраструктуру, в первую очередь – строить гостиницы, развивать коммунальную сферу и автомобильные дороги.
Ранее сообщалось, что в рамках развития туристско-рекреационной особой экономической зоны "Каспийский прибрежный кластер" на побережье в Дербентском районе Дагестана планируется построить гостиницы от трех до пяти звезд и коттеджи общей емкостью около 12,5 тысячи мест размещения.
Ожидается, что новый морской курорт ежегодно будет принимать порядка 450 тыс. туристов. Запустить курорт на полную мощность планируется к 2030 году.
Лента новостей
0