Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Лоренцо Баньяти о выступлении в Баку, переезде в Москву и любви к русскому языку

© Photo : Courtesy of Lorentso BanyatiВ Баку с сольным концертом впервые выступил известный итальянский пианист Лоренцо Баньяти
В Баку с сольным концертом впервые выступил известный итальянский пианист Лоренцо Баньяти - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Молодой итальянский пианист не только выступил с концертом, но еще и успел прогуляться по азербайджанской столице.
БАКУ, 9 ноя – Sputnik. На днях в Баку с сольным концертом впервые выступил известный итальянский пианист Лоренцо Баньяти. Музыкант исполнил для бакинских меломанов самые популярные произведения Ференца Листа, Мориса Равеля, Клода Дебюсси и других композиторов.
Баньяти окончил Венецианскую консерваторию имени Бенедетто Марчелло, а затем продолжил образование в Российской академии музыки имени Гнесиных. В настоящее время музыкант совершенствует свое мастерство под руководством маэстро Элисо Вирсаладзе в Москве.
Будучи в Баку, Баньяти в интервью Sputnik Азербайджан поделился своими впечатлениями от выступления и города, а также рассказал о том, почему решил переехать жить в Россию.
© Photo : Courtesy of Lorentso BanyatiВ Баку с сольным концертом впервые выступил известный итальянский пианист Лоренцо Баньяти
В Баку с сольным концертом впервые выступил известный итальянский пианист Лоренцо Баньяти - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
В Баку с сольным концертом впервые выступил известный итальянский пианист Лоренцо Баньяти
– Лоренцо, как вам Баку?
– Мне очень понравился ваш город. Больше всего меня обрадовало то, что в Баку есть "островок" моей родной Италии – "Маленькая Венеция". Прогуляться на лодке я не смог, так как было очень рано, но зато сделал несколько фотографий и послал своим родным. Также прогулялся по бакинскому бульвару, Площади фонтанов, Старому городу. Побывал в гостях у художника Али Шамси, где сделал несколько фотографий, в том числе и его работ, в которых есть все то, что олицетворяет ваш город.
– А знакомы ли вы с азербайджанской музыкой?
– Да. Я беру уроки у Рены Шерешевской – известного в мире педагога, которая преподает в École normale supérieure в Париже. Она из Баку, поэтому была безумно рада, когда узнала, что я лечу в Азербайджан. Мы с ней часто обсуждаем произведения разных зарубежных композиторов, в том числе и азербайджанских. Больше всего мне нравятся композиции Вагифа Мустафазаде и его дочери Азизы. Я их иногда исполняю для себя. К сожалению, в этот раз мне не удалось подготовить что-то из их произведений, но в следующий раз обязательно это сделаю. Мой бакинский концерт прошел на высоком уровне. Публика очень тепло меня приняла.
– Вы родились и выросли в Италии, но уже много лет живете в России. Почему решили переехать в Москву?
– В 17 лет я занял первое место на музыкальном конкурсе во Флоренции и в качестве приза получил возможность поехать в Москву на месяц с концертами и мастер-классами. Я всегда интересовался российской культурой, а после того как месяц прожил в Москве, понял, что хочу снова туда вернуться, поэтому решил продолжить свое образование в России – поступил в магистратуру в Российскую академию музыки имени Гнесиных.
Мои родители поддержали мой выбор. Именно мама и папа привили мне любовь к русской литературе и музыке. Мой отец – лютнист, профессор Венецианской консерватории, а мать – барочная певица и философ.
– Трудно было учить русский язык?
– Когда я приехал в Москву, то ни одного слова не знал на русском. Сразу же стал учить язык, и в этом мне помогли мои педагоги в академии. Я занимался (русским языком – ред.) по 16 часов в неделю. Сейчас также продолжаю изучать язык. Чувствую, что уже приближаюсь к своей мечте – свободно читать произведения Пушкина, Достоевского, Маяковского в оригинале. Чувствую себя настоящим русским парнем.
– Говорят, в России вы нашли и свою любовь?
– Да, эта была любовь с первого взгляда. Думаю, Дина Борисова – самое лучшее, что случилось со мной в России. Она великолепная певица, иногда мы даже выступаем вместе. Вначале мы общались на английском, сейчас же говорим на русском языке.
– Лоренцо, вы отметили, что ваши родители тоже люди творческие. Именно поэтому вы решили стать пианистом?
– У нас дома всегда звучала музыка, поэтому не полюбить ее было невозможно. У меня еще есть две сестры и два брата, и все они профессиональные музыканты: скрипачка, виолончелистка, контрабасист и пианист. С четырех лет я начал посещать уроки фортепиано, потом решил поступить в Венецианскую консерваторию имени Бенедетто Марчелло. А в семь лет дал свой первый концерт. Затем выиграл первую премию на Международном конкурсе имени Антона Рубинштейна в Дюссельдорфе и международном конкурсе American Protégé International Piano and String Competition, что дало мне возможность выступить в Карнеги-холл в Нью-Йорке.
© Photo : Social media page Lorenzo BagnatiИтальянский пианист Лоренцо Баньяти
Итальянский пианист Лоренцо Баньяти  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Итальянский пианист Лоренцо Баньяти
Два года назад я завершил учебу в Академии имени Гнесиных в Москве, но и сейчас продолжаю учиться. В этом мне помогает народная артистка СССР Элисо Версаладзе.
– Вы стали еще и блогером: как это получилось?
– Во время пандемии решил начать вести блог. Концерты отменились, и у меня появилось больше свободного времени. В основном рассказываю о русской и итальянской культуре и традициях с намерением немного сблизить наши народы.
Лента новостей
0