Новости

Ильхам Алиев провел встречу в Ташкенте с Шавкатом Мирзиеевым

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев провел встречу в Ташкенте с Шавкатом Мирзиеевым
Ильхам Алиев провел встречу в Ташкенте с Шавкатом Мирзиеевым
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Глава государства участвует в работе XVI саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который стартовал в четверг в Ташкенте.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. В Ташкенте состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с его узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеевым, сообщили в пресс-службе главы государства.
Шестнадцатый саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) стартовал в четверг в Ташкенте. Лидеры государств рассмотрят вопросы расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного взаимодействия, а также изложат свою позицию по палестино-израильской проблеме.
ОЭС - региональная межгосударственная экономическая организация, созданная в 1985 году. В нее входят Иран, Пакистан, Турция, Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.
Ташкентский саммит станет вторым мероприятием ОЭС на высшем уровне, который проходит без участия Афганистана. В связи с приходом к власти в этой стране в августе 2021 года движения "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность - ред.) Кабул временно не участвует в деятельности организации.
В соответствии с повесткой дня будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и гуманитарного сотрудничества в рамках ОЭС, а также совершенствования деятельности данной многосторонней структуры.
Участники встречи также могут изложить свою позицию по палестино-израильской проблеме.
Турецкая газета Yeni Şafak сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите обсудит скорейшую передачу гуманитарной помощи Палестине.
Лента новостей
0