Казахстан настаивает на пересмотре подхода к таможенным пошлинам в ЕАЭС

© Sputnik Timur Batyirshin / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Нужно проводить работу по внесению изменений в ряд документов. В связи с этим Казахстан активно работает над принятием положительного решения по данному вопросу.
БАКУ, 7 ноя — Sputnik. Казахстан предлагает внедрить в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) возможность доплаты разницы сумм таможенных пошлин, сообщает казахское издание LS.
Так, согласно информации, в связи с обязательствами Казахстана в ВТО при импорте в страну отдельных видов товаров предусмотрена возможность уплаты более низких ставок ввозных пошлин, чем установленные в Едином таможенном тарифе ЕАЭС (ЕТТ ЕАЭС). В таком случае продукция является условно выпущенной и не подлежит перемещению на территории других государств-членов ЕАЭС.
В то же время товары, ввезенные в Казахстан с уплатой пошлин по ставкам ЕТТ ЕАЭС, приобретают статус товара союза. Их перемещение на территорию других государств-членов осуществляется при наличии копии электронного счета-фактуры, а также иных документов, предусмотренных решением Евразийского межправсовета.
Вместе с тем, на данный момент возможность доплаты разницы сумм ввозных пошлин не предусмотрена. Однако у участников внешнеэкономической деятельности есть возможность при ввозе товара заплатить по ставкам ЕТТ ЕАЭС.
"Вопрос возможности доплаты разницы сумм таможенных пошлин неоднократно рассматривался в рамках ЕАЭС, но консенсус на сегодня не достигнут. Переговоры продолжаются", – пояснили в Минторге Казахстана.
Кроме этого, по информации госоргана РК, нужно проводить работу по внесению изменений в ряд документов. В связи с этим Казахстан активно работает над принятием положительного решения по данному вопросу.
Лента новостей
0