Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light перешла к росту, цены на эталонные марки снижаются

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяная качалка в Баку, фото из архива
Нефтяная качалка в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Инвесторы оценивают разнонаправленные факторы, включая усилия ОПЕК+ по снижению добычи, перспективы спроса и риски перебоев поставок.
БАКУ, 7 ноя — Sputnik. Азербайджанская нефть марки Azeri Light подорожала во вторник, 7 ноября. Баррель азербайджанской нефти по сравнению с предыдущим днем вырос на $0,04 или на 0,04% и составил $90,71.
При этом мировые цены на эталонные марки нефти во вторник утром опускаются, инвесторы оценивают разнонаправленные факторы, включая усилия ОПЕК+ по снижению добычи, перспективы спроса и риски перебоев поставок.
По состоянию на 10:10 по Баку цена январских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,65%, до $84,63 за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI – на 0,61%, до $80,33 за баррель.
Трейдеры оценивают решение о продлении добровольных сокращений добычи в России и Саудовской Аравии. Также поддерживающим фактором остаются риски, связанные с ближневосточным конфликтом, который, как опасаются инвесторы, может отразиться на поставках.
В то же время игроки рынка продолжают следить за тем, как на экономику и спрос может повлиять монетарная политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, поскольку американский Центробанк сохраняет ключевую ставку высокой.
Инвесторы также обратили внимание на статистику из Китая, который является крупным импортером и потребителем нефти. Ранее стало известно, что экспорт КНР в октябре сократился на 6,4% год к году вместо ожидаемого уменьшения на 3,3%, а импорт, в свою очередь, неожиданно поднялся на 3%, прогнозировалось снижение на 4,8%.
"Рынок полностью сбрасывает со счетов любой риск перебоев, связанных с высокими геополитическими рисками. Однако в настоящее время фундаментальные данные мало изменились, чтобы дать какие-либо подсказки для физического рынка", – цитирует агентство Bloomberg сырьевого стратега ANZ Group Holdings Ltd. Дэниела Хайнза.
Лента новостей
0