Эксперт: со сменой лидера оппозиции Эрдогану будет трудно победить на выборах

© AFP 2023 / ADEM ALTANзгюр Озель
згюр Озель - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Смена руководства Народно-республиканской партии Турции назрела из-за застоя в ее деятельности и теперь начинается эпоха правления по факту двоих лидеров – Озеля и Имамоглу – с усилением важности внешней политики.
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. С уходом главы оппозиционной партии Турции Кемаля Кылычдароглу, которого сменил более сильный лидер, президенту Тайипу Эрдогану на следующих выборах в случае участия в них победа дастся уже не так просто, заявил РИА Новости политолог, эксперт по российско-турецким отношениям Хакан Аксай.

Напомним, что в ночь на воскресенье у главной оппозиционной партии Турции – Народно-республиканской (CHP) – сменился председатель, им стал 49-летний Озгюр Озель, которому прежний глава партии 74-летний Кылычдароглу проиграл на внутрипартийном конгрессе. Кылычдароглу возглавлял партию с мая 2010 года, участвовал в президентских выборах в мае, во втором туре которых проиграл Эрдогану.

"Сейчас все изменилось... Конгресс партии оказался не очень хорошим не только для Кылычдароглу, но и для Эрдогана: он очень легко выиграл выборы у Кылычдароглу, но Кемаля теперь нет, Эрдогану будет уже трудно выиграть", – сказал Аксай.

Он считает, что смена руководства главной оппозиционной партии Турции назрела из-за застоя в ее деятельности и теперь начинается эпоха правления по факту двоих лидеров с усилением важности внешней политики.

"Кылычдароглу сделал много хорошего за 13 лет, но он проиграл на нескольких выборах. Он многого не делал, стеснялся митингов. Его стратегии на предыдущих выборах не оправдывались, оппозиция всегда проигрывала. На выборах президента в мае он сам стал кандидатом, хотя по всем опросам мы видели, что мэр Стамбула Экрем Имамоглу и мэр Анкары Мансур Яваш были впереди, они могли бы легко победить Эрдогана", – заявил эксперт.

По его словам, Кылычдароглу после президентских выборов сделал ряд "странных" заявлений, в частности, он отказывался признать поражение, что "ужасно" для оппозиции и ее сторонников – это нужно, чтобы двигаться дальше.
"Это привело миллионы людей к апатии – многие говорили заранее, что не пойдут голосовать на выборы 31 марта с таким руководством партии и оппозиции вообще", – пояснил Аксай.

По мнению эксперта, Кылычдароглу не ожидал своего проигрыша, так как голосовали на конгрессе назначенные им делегаты, однако последние ориентируются на мнение общества, которое считает, что с таким руководством у CHP ничего не получится.
"Так что его делегаты его и подвели", – указал Аксай.

Политолог отметил, что Озель тесно сотрудничает с Имамоглу, и на данный момент фактически начинается период тандема Озель-Имамоглу.
"Мэр Стамбула объявил ранее о поддержке Озеля. Они рассчитывают, что Имамоглу вновь победит на выборах в марте, а затем в 2028 он безусловно станет кандидатом в президенты", – сказал Аксай.
Лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2023
Глава оппозиционной партии Турции ушел в отставку: Озель сменил Кылычдароглу
Лента новостей
0