Интересное
Интересные события и факты

Ученые назвали главную причину вымирания динозавров

CC BY 3.0 / FunkMonk / Mounted Maiasaura skeletonСкелет динозавра Maiasaura
Скелет динозавра Maiasaura - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Пыль заблокировала солнечные лучи, из-за чего весь фотосинтез на Земле должен был прекратиться.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Настоящей причиной вымирания динозавров стала пыль. К такому выводу пришли бельгийские ученые, проведя компьютерное моделирование, сообщает "Рамблер".
Известно, что 66 миллионов лет назад в Землю врезался гигантский астероид. После этого началось массовое вымирание, уничтожившее 75% видов, включая динозавров. Но ученые до сих пор не знают, как именно происходила глобальная катастрофа и какие "механизмы уничтожения" были тогда запущены.
Авторы нового исследования заявили, что мощный удар должен был поднять в воздух триллионы тонн пыли. Роль этих выбросов в глобальной катастрофе раньше не учитывалась.
Ученые разработали компьютерную модель, основываясь на данных о климате и анализе отложений указанной эпохи. Результаты показали, что силикатная пыль могла оставаться в атмосфере на протяжении 15 лет. Она заблокировала солнечные лучи, из-за чего весь фотосинтез на Земле должен был прекратиться уже через две недели после падения астероида, а средняя температура воздуха упала до 15 градусов Цельсия.
Согласно модели, фотосинтез прекратился почти на два года. Этого оказалось достаточно, чтобы нарушить пищевую цепочку и вызвать цепную реакцию вымирания.
Ученые отметили, что упавший астероид был самым крупным из всех, что падали на Землю за последние 500 миллионов лет. Он взорвался с силой, эквивалентной более чем миллиарду атомных бомб. Но динозавров и другие виды уничтожил не взрыв, а последовавшая за ним экологическая катастрофа. Она вызвала "войну на истощение", в ходе которой погибли три из четырех видов.
Лента новостей
0