Нечем дышать: в столице Индии продлили закрытие начальных школ

© AP Photo / Altaf QadriДети во время урока под железнодоржным мостом в Индии
Дети во время урока под железнодоржным мостом в Индии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Согласно официальным данным, каждый год ядовитый смог на севере Индии убивает не менее миллиона человек.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Власти Нью-Дели продлили до 10 ноября закрытие начальных школ из-за падения качества воздуха до "критической" отметки, заявила министр образования Дели Атиши Марлена.
"Поскольку уровень загрязнения продолжает оставаться высоким, начальные школы в Дели останутся закрытыми до 10 ноября. Для 6-12 классов школам предоставляется возможность перейти на занятия онлайн", – сообщила министр в соцсети X.
Ранее на этой неделе 18 из 37 станций мониторинга в Дели зафиксировали падение индекс качества воздуха до "критической" категории. В разных районах города индекс качества воздуха составил от 400 до 454 пунктов, при этом ученые предупреждают о дальнейшем росте загрязнения в течение следующих двух недель.
Общий индекс качества воздуха в диапазоне от 0 до 50 считается "хорошим", от 51 до 100 – "удовлетворительным", от 101 до 200 – "умеренным", от 201 до 300 – "плохим", от 301 до 400 – "очень плохим" и от 401 до 500 – "критическим".
Одними из основных причин ухудшение атмосферы в индийской столице считаются оживленное автомобильное движение, а также сжигание стерни на убранных полях вокруг Нью-Дели и в соседних штатах, в результате чего дым загрязняет воздух в расположенном в низине городе. Сами крестьяне утверждают, что вынуждены сжигать остатки растений на полях, так как не имеют средств на покупку специализированной техники.
Согласно официальным данным, каждый год ядовитый смог на севере Индии убивает не менее миллиона человек.
Лента новостей
0