Новости

Оверчук: рост ВВП в странах ЕАЭС составляет от 5 до 12 %

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, фото из архива
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
При этом, по словам вице-премьера российского правительства, если в 2022 году инфляция в "пятерке" стран Евразийского экономического союза была на уровне 12,9%, то в ЕС она достигала 19,3%.
БАКУ, 3 ноя - Sputnik. Отмечается значительный рост внутреннего валового продукта (ВВП) в странах Евразийского экономического союза. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук, выступая в Самарканде на XVI Веронском Евразийском экономическом форуме, передает БЕЛТА.

"Особенно радует, что вместе с нами растут и страны, сохраняющие союзные отношения с Россией. Так, рост ВВП в странах "пятерки" ЕАЭС в 2022 году составил: в Армении - 12,6%, в Казахстане - 3,2%, в Кыргызстане - 7%. Хорошие темпы роста и в Узбекистане", - сказал Оверчук.

Даже в Беларуси, так же как и Россия, находящейся под санкциями, падение экономики в прошлом году составило всего 4,7%. А в 2023 году она перешла к уверенному росту, отметил вице-премьер РФ.
Он также сравнил показатели инфляции в странах ЕАЭС и Европейского союза.
По словам Оверчука, если в 2022 году инфляция "пятерки" ЕАЭС была на уровне 12,9%, то в Европейском союзе она достигала 19,3%. Причем, если брать страны постсоветского пространства, такие как Молдова, Эстония, Латвия и Литва, то там она колебалась от 30% до 38%", подчеркнул зампред российского правительства.
Мероприятие, традиционно собирающее политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов Запада и Востока, 14 лет проходило в итальянской Вероне, даже в самый разгар пандемии COVID-19.
Однако геополитические реалии вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума. В прошлом году он впервые был организован в столице Азербайджана Баку. На этот раз форум принимает Узбекистан.
Он проходит под девизом "Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого" и станет попыткой наладить контакты Востока и Запада.
Организатором форума выступает некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия) при содействии Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.
Лента новостей
0