Новости

Горячая линия для бывших вынужденных переселенцев появится в Азербайджане

© AFP 2023 / Tofik BabayevПереселение жителей в село Агалы
Переселение жителей в село Агалы - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев намерен разработать электронную систему "Великое возвращение", используя которую, шесть операторов будут оказывать помощь, лицам, вернувшимся в Карабах.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Специальная горячая линия будет создана для азербайджанцев, вернувшихся на освобожденные территории. Об этом указано на сайте госзакупок https://etender.gov.az.
Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев намерен разработать электронную систему "Великое возвращение", используя которую, шесть операторов будут оказывать помощь лицам, вернувшимся в Карабах. Они постараются оказать содействие в решении вопросов, возникающих в процессе переселения.
Программа "Великое возвращение" является задачей номер один для властей республики.
Азербайджан за три года после завершения военных действий в Карабахе вложил в восстановление региона $7 млрд, в 2024 году планируется выделить на эти цели не менее $2,4 млрд. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев, выступая на саммите Организации тюркских государств в Астане.
По словам президента, в рамках реализуемой в стране программы "Великое возвращение" в города Лачин и Физули, а также в три села уже вернулись бывшие вынужденные переселенцы.

"До конца 2026 года предусматривается возвращение в Карабах и Восточный Зангезур более 140 тыс. человек", - отметил он.

Лента новостей
0