ЮНИСЕФ: удары Израиля по лагерю Джебалия в Газе – бойня

© AP Photo / Hermann J. Knippertz Логотип и надпись гуманитарной организации ЮНИСЕФ, фото из архива
 Логотип и надпись гуманитарной организации ЮНИСЕФ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
По меньшей мере 195 человек погибли, еще 777 пострадали при ударах Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа во вторник и среду, передавало агентство Рейтер со ссылкой движение ХАМАС.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) назвал бойней удары Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа.
По меньшей мере 195 человек погибли, еще 777 пострадали при ударах Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа во вторник и среду, передавало агентство Рейтер со ссылкой движение ХАМАС. Представитель Армии обороны Израиля Ричард Хехт во вторник подтвердил, что Израиль наносит удары по лагерю Джебалия с целью ликвидировать командира ХАМАС, гибель мирных жителей он объяснил "трагедией войны". Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выражало опасение, что удары по Джебалии в Газе могут быть приравнены к военному преступлению.
"Сцены бойни, поступающие из лагеря Джебалия в секторе Газа после ударов вчера и сегодня (во вторник и в среду – ред.), ужасают", – говорится в комментарии ЮНИСЕФ.
В Детском фонде международной организации подчеркнули, что несмотря на то, что еще нет точных оценок потерь среди детей в результате нападения, сотни людей получили ранения и были убиты, дома разрушены, среди жертв много детей.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, убив сотни гражданских лиц и взяв более 200 человек в заложники.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 8,7 тысячи человек, свыше 22 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0