Новости

Извлечено тело последнего погибшего в результате аварии на шахте в Казахстане - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкШахтер в забое шахты, фото из архива
Шахтер в забое шахты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Таким образом, общее число погибших горняков достигло 46 человек, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям республики Сырым Шарипханов.
БАКУ, 31 окт - Sputnik. Спасатели извлекли из шахты им. Костенко в Карагандинской области Казахстана, где произошла авария, тело последнего погибшего шахтера.
Таким образом, общее число погибших горняков достигло 46 человек, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям республики Сырым Шарипханов.
"В ходе поисково-спасательных работ были найдены тела 45 шахтёров и останки предположительно 46-го погибшего. Сейчас установлены личности 40 погибших, не опознаны 6", - сказал Шарипханов, выступая на заседании правительства.
Он отметил, что для их идентификации проводятся необходимые экспертизы. Потребуется ДНК-анализ.
29 октября
Число погибших в результате аварии на шахте в Карагандинской области Казахстана увеличилось до 45, продолжаются поиски одного шахтера, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям республики.

"Обнаружены тела 45 погибших шахтеров, поиски одного шахтера продолжаются", - говорится в сообщении спасателей.

По данным ведомства, поисковые работы затруднены наличием разрушенного шахтного оборудования, а также вывалов в отдельных местах. Видимых очагов горения нет, газовая обстановка в норме.
13:32
Число погибших в результате аварии на шахте в Карагандинской области Казахстана увеличилось до 42, продолжаются активные поиски 4 шахтеров, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям республики.

"Обнаружены тела 42 погибших человек, поиски 4 шахтеров продолжаются", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, ведение поисковых работ затруднено наличием разрушенного шахтного оборудования, а также вывалов в отдельных местах.
12:32
Число погибших в результате аварии на шахте в Карагандинской области Казахстана увеличилось до 38, продолжаются активные поиски 8 шахтеров, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям республики.

"На шахте имени Костенко обнаружены тела 38 погибших человек, поиски 8 шахтеров продолжаются", - говорится в сообщении.

Ведение поисковых работ затруднено наличием разрушенного шахтного оборудования, а также вывалов в отдельных местах, отмечено в релизе.
08:55
Число погибших в результате аварии на шахте в Карагандинской области увеличилось до 36, сообщается на сайте МЧС Казахстана.

"На данный момент обнаружены тела 36 человек, продолжаются поиски 10 шахтеров", — говорится в сообщении.

Авария на шахте имени Костенко произошла в субботу утром. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана в лаве.
Выяснением обстоятельств случившегося занимается правительственная комиссия во главе с премьер-министром Алиханом Смаиловым. Генпрокуратура начала досудебное расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Карагандинскую область. Он поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМиттал Темиртау". В Кабинете министров Казахстана заявили, что сейчас завершается оформление сделки по передаче предприятия в собственность государства.
13:30
В Казахстане 29 октября объявлен Днем общенационального траура, в память о погибших при аварии в шахте 28 горняков, сообщила пресс-служба президента республики.
"Глава государства отметил, что 29 октября будет объявлен Днем общенационального траура", - говорится в сообщении.
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Карагандинскую область, где на шахте имени Костенко произошла авария, в результате которой погибли 28 шахтеров.
"Обнаружены тела 28 погибших, поиски 18 шахтеров продолжаются", - говорится в сообщении МЧС Казахстана.
Там до сих пор ведутся поиски оставшихся под завалами. Президент встретился с семьями и родственниками погибших и выразил соболезнования.
Он подчеркнул, что будут выяснены обстоятельства аварии и оказана необходимая помощь по спасению горняков, а также семьям пострадавших и погибших.
Генеральной прокуратурой республики по факту аварии начато досудебное расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ", сообщила пресс-служба ведомства.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМиттал Темиртау", на шахте которой в августе этого года также произошло ЧП - в результате пожара погибли пять горняков.
Соболезнования в связи с трагедией своему казахстанскому коллеге выразили президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимр Путин.
Лента новостей
0