Интересное
Интересные события и факты

Эксперт по выживанию рассказал, что делать в случае ядерного взрыва

© Depositphotos.com / CurraheeshutterЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Самое важное в вопросах подготовки - это обеспечить себе покрытие базовых потребностей человека: еда, вода, тепло.
БАКУ, 30 окт — Sputnik. Эксперт по выживанию Михаил Макеев рассказал, как выжить при ядерном взрыве.
В беседе с "Газета.ру" Михаил Макеев сообщил, что необходимо изучить местонахождение убежищ недалеко от работы и дома и построить собственное убежище.
"Базовая рекомендация - это постараться подготовиться к вероятному такому событию. Подготовка должна заключаться на уровне способностей и возможностей человека, то есть это либо строить собственное автономное укрытие, которое позволит автономно там находиться с определенным уровнем защиты, либо просто провести аудит местности и работу с картой вокруг часто посещаемых мест: квартира, работа, торговый центр, чтобы в случае, если ситуация застала врасплох, было четкое понимание, куда двигаться. Карта бомбоубежищ, либо станции метрополитена – изучить их глубину, насколько они устойчивы против подобных воздействий", - рассказал эксперт.
От радиации можно приобрести различные средства защиты. Некоторые продаются на маркетплейсах. Самое простое – купить общевойсковой комплект и проверить его в спокойной обстановке. Также человеку необходимо продумать четкий план действий на случай ядерной угрозы.

"Самое важное в вопросах подготовки - это обеспечить себе покрытие базовых потребностей человека: еда, вода, тепло, укрытие, безопасность и в целом иметь четкий алгоритм, как менять свое местоположение на безопасное", - пояснил Макеев.

Эксперт добавил, что если человек никак не готовился, то в случае ядерного взрыва, ему необходимо бежать в глубокие подвалы или станции метро.
Лента новостей
0