Новости

Нового короля избрали в Малайзии

© AFP 2023 / MOHD RASFANКоролева Малайзии Тунку Азиза Амина Маймуна Искандария (справа) обнимает своего брата султана Ибрагима Искандара
Королева Малайзии Тунку Азиза Амина Маймуна Искандария (справа) обнимает своего брата султана Ибрагима Искандара  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Согласно конституции страны, монарха избирает раз в пять лет из своей среды совет наследственных правителей, в который входят султаны и правители девяти штатов государства.
БАКУ, 28 окт — Sputnik. Семнадцатым в истории независимой Малайзии королем избран султан Ибрагим Исмаил ибн Альмахрум Султан Искандар, наследственный правитель малайзийского штата Джохор, сообщает национальное агентство новостей Bernama.
Выборы нового короля состоялись в пятницу на заседании Совета правителей Малайзии в резиденции короля Истана Негара, находящейся в столице Куала-Лумпуре. Избранный верховным монархом Султан Ибрагим приступит к выполнению своих обязанностей 31 января 2024 года. Тогда же заканчиваются полномочия действующего короля султана Абдуллы.
Согласно конституции Малайзии, короля в стране избирает раз в пять лет из своей среды совет наследственных правителей, в который входят султаны и правители девяти из 13 штатов Малайзии, представляющих собой конституционные монархии.
До британской колонизации Малайзия не была единым государством: каждый малайский султанат возглавляла своя собственная королевская семья. При британском владычестве султаны сохранили свой статус и частично свою власть. После получения Малайзией независимости в 1963 году в стране была создана система пятилетней ротации на посту верховного правителя.
По основному закону страны, король, верховный правитель и глава государства, имеет широкие полномочия для разрешения политических кризисов. В частности, в случае неопределенности при формировании правительства, монарх изучает ситуацию и предлагает свой вариант формирования кабинета, по которому проводит переговоры с политическими партиями вплоть до достижения консенсуса (в некоторых случаях через парламентское голосование), после чего своим указом назначает премьер-министра и министров кабинета.
На данный момент в стране правит шестнадцатый с момента получения независимости султан Абдулла Риайятуддин Аль-Мустафа Биллах с 31 января 2019 года. На его правление пришелся парламентский кризис, сложившийся в Малайзии на фоне пандемии коронавируса. В результате политической нестабильности султан Абдулла три раза назначал премьер-министра и впервые в истории страны дал разрешение на роспуск парламента.
Лента новостей
0