Новости

Лавров: необходимо спасать находящееся в блокаде население сектора Газа

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкRusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Уничтожение Газы и изгнание ее жителей станет катастрофой мирового масштаба, которая продлится на века, отметил министр иностранных дел России.
БАКУ, 28 окт - Sputnik. В секторе Газа нужно необходимо объявлять гуманитарные программы по спасению находящегося в блокаде населения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью агентству Белта.

"Нужно останавливаться, нужно объявлять гуманитарные программы по спасению населения, которое оказалось в блокаде: ни воды, ни электричества, ни продовольствия - ничего этого нет", - сказал он.

Он подчеркнул, если Газу уничтожат и изгонят два миллиона ее жителей, это станет причиной катастрофы, которая продлится на долгие десятилетия и даже столетия.
Глава МИД РФ отметил, что Россия сохраняет контакт с Израилем, посылает ему сигналы о необходимости искать мирное решение в Газе, а не доводить до конца стратегию выжженной земли.
"Мы посылаем сигналы израильтянам, у нас с ними контакты сохраняются в полной мере, посол наш регулярно общается с ними, посылаем сигналы о необходимости искать мирное решение, а не доводить до конца объявленную стратегию выжженной земли в Газе", - сказал Лавров.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 7,3 тысячи человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое предположительно в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
Лента новостей
0