Интересное
Интересные события и факты

Вкусная, хрустящая: пять секретов квашенной капусты

© AFP 2023 / MARIJAN MURAT / DPAУрожай капусты, фото из архива
Урожай капусты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Лучший результат при квашении капусты можно достичь, если знать несколько важных правил. Даем советы и вкусный рецепт.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Квашеная капуста – не только вкусный, но весьма полезный и даже лечебный продукт: по содержанию витамина С мало что может соперничать с этим продуктом. Бывает обидно: стараешься, делаешь вроде бы все по правилам, а в итоге получаешь не аппетитную мягкую массу. Почему квашеная капуста не удается? Рассказываем о пяти важных правилах, следование которым гарантирует превосходный результат.
Первый секрет – в выборе капустного кочана. Для квашения идеально подходят осенние и поздние сорта с хорошо созревшими крупными и плотными кочанами, на которых нет или почти нет зеленых листьев. Чем более белые листья, тем больше в них сахара, столь необходимого для ферментации.
Второй секрет – в соли. Использовать надо самую обычную, не йодированную, которая размягчает капусту. Также важно не пересаливать, потом что соль тормозит процесс молочнокислого брожения, капуста не заквашивается и приобретает неприятный запах. К тому же соль выводит из овоща витамины и минеральные вещества.
Третий секрет – правильно убрать лишний воздух. Для этого не забывайте чаще протыкать капусту в нескольких местах до самого дна емкости. Лучше это делать деревянной палочкой. Это необходимо, чтобы выпустить образующиеся газы. Если этого не делать, капуста будет горчить. Кроме того, чем меньше воздуха, тем больше витамина С сохранится в квашеной капусте.
Четвертый секрет – в количестве рассола. Следите, чтобы капуста всегда была покрыта рассолом, а не выступала над ним, соприкасаясь с воздухом.
Пятый секрет – в кислотности. Чтобы капуста хорошо заквасилась и не оказалась слишком вислой, нужны особые масляно-кислотные бактерии, которые развиваются при температуре плюс 18—20 градусов. Если же температура брожения выше, эти микроорганизмы плодятся молниеносно. Переизбыток масляной кислоты и придает овощу неприятный запах и вкус.

Рецепт острой квашеной капусты

Такая капуста моментально вызывает аппетит. Даем два варианта ее приготовления – быстрый и классический.
Ингредиенты: белокочанная капуста – 2 кг, морковь – 1 кг, перец чили – 2 шт., вода – 1,5 литра, соль – 2 ст.л.

Быстрый рецепт

Шинкуем капусту и морковь. К миксу овощей стоит мелко нарезать два или более перца чили. Смесь необходимо залить горячей водой с солью. Берем 1,5 л горячей воды, добавляем две столовые ложки соли и заливаем микс капусты и моркови. Затем надо хорошо перемешать, отправить в банку и оставить в теплом месте на 12 – 24 часа. После этого капусту можно пробовать.

Классический рецепт

Как и в первом случае шинкуем капусту и морковь. К овощному миксу нужно мелко нарезать два перца чили. Туда же добавляем две столовые ложки соли и перемешиваем. В конце образовавшуюся смесь перекладываем в банку и оставляем в теплом месте на два – три дня. Помним про пену, которая будет образовываться на поверхности в результате брожения. Ее надо постоянно снимать. Вначале ее будет много, затем меньше. А когда исчезнет совсем, значит, капуста заквасилась.
Кстати, хранить заготовку на зиму тоже надо по правилам. Если нет возможности хранить капусту долгое время в открытой посуде, то переложите продукт в стеклянные банки и залейте сверху на два пальца растительным маслом.
Лента новостей
0