Новости

Совбез РФ: ОБСЕ утратила способность эффективно решать проблемы

© AFP 2023 / ALEX HALADAЛоготип ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), фото из архива
Логотип ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Американцы пытаются подмять под себя ООН и другие международные организации, всесторонне давят на партнеров и нейтральные страны, игнорируя их интересы, считает замсекретаря СБ РФ.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) перестала быть эффективной площадкой для решения проблем и начала напрямую обслуживать интересы Вашингтона и Брюсселя, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов.
"ОБСЕ фактически утратила способность эффективно решать вопросы безопасности, включая урегулирование конфликтов, и теперь напрямую обслуживает геополитические интересы США и Евросоюза", – сказал Шевцов, выступая на международной конференции "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире".
Он отметил, что американцы также пытаются подмять под себя ООН и другие международные организации, всесторонне давят на партнеров и нейтральные страны, игнорируя их интересы.
Как считает замсекретаря Совбеза РФ, на этом фоне продолжает расти запрос на альтернативные варианты обеспечения стабильности.
"Чрезвычайно востребованной является идея создания архитектуры евразийской безопасности, свободной от внешнего диктата", – указал Шевцов.
Лента новостей
0