Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Орбан: Украина не сможет одержать победу, об этом говорят все военные эксперты

© AP Photo / Kateryna KlochkoВСУ
ВСУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Премьер также указал, что Венгрия не может и не хочет направлять средства своих налогоплательщиков на оказание военной помощи Украине.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Стратегия контрнаступления ВСУ потерпела крах, военные эксперты признают этот факт, но политики пока не решаются говорить об этом открыто, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"По плану, Украина должна была вести оборонительную войну, а мы [Евросоюз] должны были предоставить ей деньги и военную помощь. Несколько месяцев назад было объявлено о начале украинского контрнаступления, и если бы эта цель была реалистичной, если бы они победили на линии фронта, то тогда можно было бы просить деньги, но эта стратегия провалилась", – заявил Орбан в ходе утренней программы радиостанции Kossuth об итогах двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.
Он отметил, военные эксперты уже признают этот факт, но политики пока не решаются открыто говорить об этом.
"Стыдно сказать, но это не сработало. Ясно, что украинцы не победят, а русские не потерпят поражения на фронте, и нет никаких сомнений в том, что российский президент (Владимир Путин – ред.) не допустит неудачи", – сказал венгерский премьер.
Он добавил, что в такой ситуации необходимо остановиться и составить план Б для Украины.
Орбан также указал, что Венгрия, вопреки требованиям руководства Евросоюза, не может и не хочет направлять средства своих налогоплательщиков на оказание военной помощи Украине.
Европейское издание Politico со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что лидеры стран ЕС, собравшиеся на саммите в Брюсселе, не смогли согласовать финансирование Украины в размере 50 миллиардов евро на период с 2024 по 2027 год из-за позиции Венгрии и Словакии.
Так, по словам источника, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите заявил, что поддержка Украины со стороны Евросоюза не работает, а глава словацкого правительства Роберт Фицо сослался на проблемы коррупции на Украине.
Финансирование Украины в рамках изменения многолетнего бюджета Евросоюза требует поддержки всех 27 стран-участниц, отмечает издание.
Лента новостей
0