Нетаньяху отказался подписать план наземной военной операции в секторе Газа – СМИ

© AP Photo / Ariel SchalitПротесты в израиле
Протесты в израиле - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Согласно информации, отказ Нетаньяху частично связан с его желанием получить единогласное одобрение членов военного кабинета.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался подписать подготовленный военным руководством план наземной операции в секторе Газа, опасаясь обвинений в случае провала, сообщает газета New York Times со ссылкой на источники.
New York Times отмечает, что войска Израиля сосредоточены на границе с сектором Газа и готовы к наступлению, однако политические и военные лидеры не могут прийти к единому решению. Отмечается, что отчасти отсрочка призвана дать больше времени для ведения переговоров с целью освобождения пленных.
"Военное руководство уже завершило разработку плана по вторжению, однако Нетаньяху отказался его подписать, чем разозлил старших офицеров", – передает газета.
Согласно информации, отказ Нетаньяху частично связан с его желанием получить единогласное одобрение членов военного кабинета.
"Аналитики полагают, что Нетаньяху опасается давать разрешение в одностороннем порядке, так как на фоне снижения доверия населения к его руководству, он боится, что его обвинят в случае провала операции", – подчеркивает газета.
Кроме того, США призывают Израиль не торопиться с наземной операцией.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0