Новости

В США продолжают искать стрелка, убившего 18 человек в Мэне - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Kevin HagenСотрудники полиции с собаками в США, фото из архива
Сотрудники полиции с собаками в США, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Сержант первого класса Роберт Кард является специалистом по поставкам топлива в резерве армии США.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Стрельба в городе Льюистон в штате Мэн, по уточненным данным, привела к гибели 18 человек, стрелка все еще не задержали, сообщает CNN со ссылкой на губернатора штата Джанет Миллс.
Она уточнила, что ранены 13 человек.
Ранее сообщалось о 22 жертвах, а число раненых измерялось десятками.
Семеро погибших были найдены в боулинге, еще восемь - в ресторане. Трое скончались после госпитализации.
19:38
Подозреваемый в массовой стрельбе в американском штате Мэн Роберт Кард является армейским специалистом по поставкам топлива и не имеет боевого опыта, заявили РИА Новости в Пентагоне.

"Сержант первого класса Роберт Кард является специалистом по поставкам топлива в резерве армии, зачислен в декабре 2002 года. Боевого опыта не имеет", - сообщили в ведомстве.

В Пентагоне добавили, что Кард награжден несколькими медалями, в том числе за армейские заслуги и гуманитарную службу.
Ранее преступник открыл огонь в ряде мест в городе Льюистон штата Мэн. Как заявила в четверг губернатор штата Мэн Джанет Миллс, в результате происшествия 18 человек погибли и 13 пострадали.
Полиция разыскивает по подозрению в причастности к стрельбе Роберта Карда.
18:05
Полиция в США просит жителей окрестностей города Льюистон, где ранее произошла массовая стрельба с многочисленными жертвами, продолжать оставаться в своих домах и не выходить на улицу, заявил начальник полиции близлежащего города Лисбон в штате Мэн Райан Макги.

"Оставайтесь внутри. Если увидите что-то, то зовите нас", - сказал он во время общения с журналистами в четверг, трансляцию которого вел телеканал CNN.

Представитель службы правопорядка также утвердительно ответил на вопрос, следует ли населению запереться внутри своих домов.
Полиция штата Мэн в США после массовой стрельбы в городе Льюистон распространила на другой город штата Боудоин рекомендации по закрытию школ, а также призвала жителей города оставаться в укрытии во время поиска следователями подозреваемого в совершении стрельбы Роберта Карда.
12:08
Американские СМИ сообщают об увеличении числа жертв стрельбы в штате Мэн на северо-востоке США до 22.
По данным полиции штата, на которые ссылаются СМИ, стрельба происходила в трех местах: в одном из городских баров, в торговом центре и в зале для игры в боулинг, где в тот момент находилось много семейных пар с детьми.
09:07
Правоохранительные органы американского Льюистона установили личность подозреваемого в массовой стрельбе, в результате которой погибли не меньше 22 человек, он все еще остается на свободе, заявила местная полиция.
Ранее телеканал Fox News сообщал, что правоохранители задержали мужчину, устроившего массовую стрельбу в городе Льюистоне.

"Правоохранительные органы пытаются установить местонахождение Роберта Карда, подозреваемого в массовой стрельбе", - говорится в сообщении местной полиции в соцсети.

Как отмечается, предполагаемый преступник по-прежнему "вооружен и опасен".
По данным телеканала ABC News, Кард служил в армии и работал инструктором по огнестрельному оружию. У него имелись проблемы с психическим здоровьем, этим летом он провел две недели в психиатрической лечебнице после того, как якобы пообещал устроить стрельбу в учреждении Национальной гвардии.
Как сообщалось ранее, неизвестный мужчина открыл стрельбу в трех различных местах Льюистона, включая торговый центр и бар. По последним данным, не менее 22 человек погибли, еще 60 ранены.
Полиция не считает нападение терактом.
Лента новостей
0