Новости

Мясо в Азербайджане может снова подорожать: "виноваты" арабы?

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteПродажа мяса, фото из архива
Продажа мяса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Как показывает статистика, импорт скота из России обходится дешевле, чем из Грузии.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Граждане Азербайджана озабочены распространившимися в последнее время сообщениями о том, что зимой мясо подорожает. Это якобы связано с его дефицитом на рынке, который возникнет из-за того, что Азербайджан продает крупный и мелкий рогатый скот в арабские страны.

Причины роста цен на мясо

Эксперт-экономист Натиг Джафарли сообщил Sputnik Азербайджан, что причин роста цен на мясо в Азербайджане несколько, при этом экспорт скота за рубеж может лишь незначительно повлиять на цены. Основная причина, по его мнению, это подорожание кормов.
"Азербайджан значительно увеличил импорт крупного рогатого скота, в частности из Грузии. Основная причина подорожания мяса – рост цен на корма и снижение их производства в стране. Влияет также и сокращение пастбищных угодий", – сказал эксперт.
Еще одним фактором является удорожание в целом стоимости жизни в стране, в том числе, естественно, и самих животноводов. Как отметил Джафарли, следует учитывать, что фермеры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, сами являются потребителями.
"Когда в стране растут цены на товары и услуги, фермеры, чтобы покрыть возросшие расходы на жизнь, вынуждены повышать отпускную цену на свой товар – скот. Иными словами, с подорожанием других товаров и продуктов цены на мясо тоже растут", – отметил он.
Джафарли также подчеркнул, что в холодное время года спрос на мясо, как правило, увеличивается, и, соответственно, цены на него выше, чем летом. Подобное повышение ожидается и в этом году.

Азербайджан увеличил импорт скота

Хотя одной из причин подорожания мяса в Азербайджане называют экспорт крупного и мелкого рогатого скота в арабские страны, официальная статистика это не подтверждает. По данным Госкомстата, из республики в арабский регион крупный и мелкий рогатый скот практически не экспортируется. Но в целом увеличение производства мяса в стране и его импорта свидетельствует о росте спроса на этот продукт, а когда спрос растет – растут и цены.
По данным Госкомстата, в январе-июле 2023 года в Азербайджане произведено 327 тыс. тонн мяса в живом весе, что на 3,1% больше, чем годом ранее. За этот период в республику было ввезено 24,28 тыс. тонн мяса на сумму $46,94 млн. Это на 3% больше в количественном выражении и на 18% – в стоимостном по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. В годовом сравнении общая стоимость импортированного мяса увеличилась на $4,42 млн, или 47%, а объем увеличился на 281 тонну, или 7,6%.

Импорт мяса из России выгоднее

Одним из поставщиков мяса в Азербайджан является российский Дагестан. Отметим, что председатель правительства Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов ранее сообщил, что в этом году на экспорт было отправлено около 10 тыс. голов крупного рогатого скота, в основном в Азербайджан, Грузию, Иран и Узбекистан.
В первом полугодии 2023 года Азербайджан импортировал из России 47,63 тыс. овец на сумму $3,79 млн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года данный импорт из РФ увеличился почти в пять раз в количественном выражении и в 4,8 раза – в стоимостном. Импорт одной овцы из России в Азербайджан обошелся в $79 (135 манатов).
Другой экспортер мяса в Азербайджан – Грузия, которая за январь-август поставила в республику почти 4 млн тонн скота в живом весе на сумму $13,77 млн. Об этом говорится в отчете Национального статистического управления Грузии.
В этом году стоимость тонны крупного рогатого скота в живом весе, экспортированного Грузией в Азербайджан, увеличилась на $933, или 37%, до $3,461,52 тыс. в целом. В то же время в первой половине текущего года импорт одной овцы из Грузии в Азербайджан обошелся в $91 (155 манатов). Таким образом, импорт этого вида скота из России обходится на $12 дешевле, чем из Грузии.
По мнению экспертов, несмотря на то, что Азербайджан увеличивает импорт скота, это практически не отражается на его стоимости на внутреннем рынке, поскольку импортное мясо идет в основном на производство мясной продукции (сосиски, колбасы, сардельки и др.). На рынке в основном пользуется спросом мясо убойных животных, выращенных на местных фермах.
Лента новостей
0