Новости

Показанная Пашиняном карта отразила территориальную целостность Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

© Photo : Screenshot / Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме "Шелковый путь".
 Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме Шелковый путь. - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Премьер Армении выступил на международном форуме "Шелковый путь" в Тбилиси.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Выступая на церемонии открытия международного форума "Шелковый путь", премьер-министр Армении Никол Пашинян представил карту региональных транспортных коридоров, на которой была полностью соблюдена территориальная целостность Азербайджана.
Как сообщают азербайджанские СМИ, на представленной Пашиняном карте азербайджанские территории были отражены полностью и без использования каких-либо топонимов бывшей сепаратистской структуры.
Премьер-министр проинформировал о железнодорожных путях, проходящих через север и юг Армении.
На карте была также отмечена возможность восстановления железнодорожного и автомобильного сообщения через Зангезурский коридор с Азербайджаном, что еще больше сократит время транспортировки грузов между Каспийским и Средиземным морями.
12:23
Армения и Азербайджан в течение нескольких месяцев могут подписать соглашение о мире и нормализации отношений, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на международном форуме "Шелковый путь" в Тбилиси.

"Сейчас мы работаем над проектом соглашения о мире и урегулировании отношений с Азербайджаном, надеюсь, что этот процесс завершится в ближайшие несколько месяцев", - сказал он.

Пашинян также сообщил, что правительство Армении приняло решение создать подразделение для обеспечения безопасности будущих транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.
"В ближайшее время в правоохранительной системе Армении будет создано специальное подразделение, функцией которого будет обеспечение безопасности международного сообщения, грузов, людей и транспорта, проходящих через Армению", - сказал армянский премьер.
09:56
В столице Грузии сегодня открывается IV Международный форум "Шелковый путь".
Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие около 2 тыс. представителей 60 стран, в том числе политические лидеры и бизнесмены, эксперты, руководители международных организаций.
В этом году Азербайджан на форуме представляет премьер-министр Али Асадов.
В церемонии открытия мероприятия, помимо Асадова, примут участие премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава правительства Черногории Дритан Абазович.
Основными темами обсуждения на форуме, который продлится два дня, станут торговая архитектура Восток-Запад, повышение роли Среднего коридора, диверсификация энергетического сектора, устойчивый туризм, диверсификация инвестиций во имя устойчивого будущего.
На мероприятии также запланировано рассмотрение вопросов инвестиционного потенциала Грузии и конкретных проектных предложений.
Лента новостей
0