Новости

Стали известны шокирующие подробности инцидента с брошенными бабушкой в Гяндже детьми

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПриют
Приют - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Структуры, занимающиеся защитой прав несовершеннолетних, приняли решение поместить брата и сестру в один из детских домов Баку.
БАКУ, 25 окт — Sputnik. Вопиющий случай произошел в Гяндже. Бабушка бросила двух внуков перед зданием Исполнительной власти города, отказавшись за ними смотреть. Подробностями случившегося поделилась со Sputnik Азербайджан ответственный секретарь комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних при ИВ Гянджи Халида Мете.
Все произошло примерно в 11:00 21 октября. В этот день Мехрибан Джалилова (бабушка) сначала оставила старшего мальчика - Мирюсифа, 2021 года рождения, перед дверями городской администрации. Потом, спустя час, принесла и оставила там сестру Мирюсифа, четырехмесячную Мелек. Женщину пытались остановить, но она только отмахнулась, заявив, что не может смотреть за детьми.
Сотрудники комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних, комиссии по вопросам опекунства, Агентства социальных услуг, инспектор по делам несовершеннолетних Главного управления полиции города запротоколировали отказ и при содействии врачей скорой и неотложной медицинской помощи поместили несовершеннолетних в детскую больницу. Сейчас их состояние удовлетворительное, сообщила Мете.

"После этого я как представитель Исполнительной власти разместила данные детей в электронной системе Министерства труда и социальной защиты населения для их дальнейшей передачи в детский дом. Сотрудники комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних и Агентства социальных услуг также осмотрели комнату, в которой проживали дети. Оказалось, что там нет никаких условий для полноценного содержания детей. Сама бабушка не в состоянии смотреть за ними, а мать является потребителем наркотиков, она состоит на учете в местном наркодиспансере", - отметила представитель Исполнительной власти.

В четверг, 26 октября, Агентство социальных услуг определит детей в один из бакинских детских домов, поскольку детдом в Гяндже закрыт на ремонт.
По словам собеседницы, несмотря на вредные привычки матери детей, пока не обсуждается вопрос о лишении женщины родительских прав. Ее старший сын в 2022 году был передан под опеку бабушки, а поскольку дочка маленькая, она продолжала официально оставаться под присмотром матери. Об отце детей ничего не известно.
Халида Мете не исключает, что позже дети будут переданы на воспитание в приемную семью. Возвращение несовершеннолетних биологическим родственникам не обсуждается. Если Агентство социальных услуг попросит отзыв о семье, то комиссия по делам и защите прав несовершеннолетних даст негативное заключение, поскольку образ жизни бабушки, ее состояние и условия проживания не подходят для воспитания детей, подчеркнула Мете.
По ее словам, подобные случаи происходят в Гяндже нечасто. Последний раз аналогичный факт был зафиксирован год назад.
Лента новостей
0