Новости

Мишустин: Россия и Китай формируют современную архитектуру международных отношений

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер Государственного совета Китайской Народной Республики (Госсовета КНР) Ли Цян (справа) во время двухсторонней встречи
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер Государственного совета Китайской Народной Республики (Госсовета КНР) Ли Цян (справа) во время двухсторонней встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Премьер-министр РФ провел в Бишкеке переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.
БАКУ, 25 окт - Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе переговоров с главой Государственного совета Китая Ли Цяном отметил, что РФ поддерживают друг друга в защите коренных интересов, совместно формируют многополярную архитектуру международных отношений.
"Российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и взаимодействия достигли беспрецедентного уровня и продолжают укрепляться. Наше сотрудничество опирается на традиции добрососедства, принципы равенства и взаимного уважения", - заявил Мишустин.
Он отметил, что Россия и Китай оказывают взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов друг друга, тесно координируют действия на многосторонних площадках, таких как ШОС, БРИКС, совместно формируют многополярную архитектуру международных отношений.
В свою очередь Ли Цян отметил, что между Китаем и Россией сохраняется высокий уровень взаимного политического доверия, двусторонние отношения "уверенно развиваются".
"Сотрудничество Китая и России не направлено против третьих сторон и не подчиняется влиянию или диктату извне. Оно ориентировано на обеспечение благосостояния наших народов, содействие развитию во всем мире и защиту международной справедливости", - сказал Ли Цян.
Он напомнил, что на прошлой неделе президент РФ побывал в Китае и провел переговоры с председателем КНР. По его словам, лидеры двух стран наметили новые ориентиры дальнейшего развития китайско-российских отношений.
"Это новое начало наших отношений, и мы готовы вместе с российскими коллегами на основе важных договоренностей наших лидеров продолжить наши усилия по углублению сотрудничества по всем направлениям и укреплению двусторонних отношений нашего стратегического партнерства", - сказал премьер Госсовета КНР.
Отметим, премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл сегодня в Бишкек, где он проведет ряд двусторонних встреч и примет участие в мероприятиях ШОС, СНГ и ЕАЭС.
У него запланированы три двусторонние встречи: с премьером Госсовета КНР Ли Цяном, первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Махбером и премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайном Оюун-Эрдэнэ.
26 октября Мишустин примет участие в заседаниях Евразийского межправительственного совета, Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ) и Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Лента новостей
0