Новости

Как громко можно шуметь и ремонтировать квартиры в Азербайджане?

© AFP 2023 / Johannes EISELE ремонт
ремонт - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Согласно нормативно-правовым документам, норма шума в жилых помещениях не должна превышать 40/30 дБ в дневное и ночное время суток соответственно.
БАКУ, 25 окт — Sputnik. Единого времени запрета на шумные ремонтные работы в жилых домах Азербайджана не установлено. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения АР.
Редакция разбиралась, что на самом деле считается шумом и когда соседи должны прекратить сверлить стены.
Проблема чрезмерного шума всегда актуальна, с ней сталкивались многие жильцы многоквартирных домов. Однако немногие знают, какой шум считается предельным и куда нужно жаловаться в случае возникновения дискомфорта, вызванного громкими звуками.
В Азербайджане есть несколько нормативных актов, на которые нужно опираться в вопросах ликвидации шумового загрязнения. Кстати, главным регулятором спокойствия в этой области является Республиканский центр гигиены и эпидемиологии.

Что есть шум?

Шум – это физический фактор, загрязняющий окружающую среду. Допустимые уровни шумового загрязнения от его источников, а также при проведении ремонтных, строительных и других работ должны соответствовать требованиям нормативного документа "Нормы вибрации и шумового загрязнения, негативно влияющие на окружающую среду и здоровье человека", который был утвержден еще 8 июля 2008 года указом президента. В этих нормах конкретное время запрета на шум не определено, кроме того, не установлено единое время проведения ремонтных работ, отметили в центре.
В ведомстве указали нормы шума для разных объектов. Например, норма шума в жилых помещениях (квартирах) не должна превышать 40/30 децибелов - дБ (день/ночь), в помещениях, непосредственно прилегающих к жилым домам, - 55/45, в жилых помещениях гостиниц, общежитий, домов отдыха и пансионатов - 45/35 дБ и т.д.
Следует отметить, что 30 дБ можно сравнить с тиканьем настенных часов, 40 - это обычная речь, спокойный разговор людей. Этот порог является дневной нормой для жилых помещений.
45 дБ – это обычный разговор с присутствием некоторых ноток возмущения или эмоциональности.
Звуки погромче, в 55 дБ, сравнимы с отчетливым разговором нескольких людей. Такой предел является верхней нормой для офисных помещений класса "А". Примером таких офисов являются новые здания, бизнес-центры, где, как правило, располагаются руководство или филиалы зарубежных фирм.

Куда жаловаться на шумных соседей?

Согласно постановлению от 13 февраля 2009 года "Об обеспечении выполнения норм вибрации и шумового загрязнения, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека", контроль допустимого уровня проникающего шума осуществляют Министерство здравоохранения, Министерство экологии и природных ресурсов и Министерство внутренних дел с 23:00 до 06:00. Жалобы граждан могут быть адресованы в эти учреждения, отметили в республиканском центре.
Пожалуй, наиболее часто обитатели многоквартирных домов жалуются на шумных соседей. Последние могут причинять массу неудобств, особенно в ночное время суток, и даже не подозревают, что могут получить административное взыскание за это нарушение.
Согласно статье 521 (нарушение правил борьбы с бытовым шумом) Кодекса об административных правонарушениях АР, запрещается шум, громкое пение, громкая игра на музыкальных инструментах, включение на полную мощность телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и иной аппаратуры в квартирах, в подъездах и во дворах жилых домов, на улицах, в местах отдыха и других общественных местах с 00:00 до 07:00.
Подобные действия влекут наложение штрафа на физических лиц в размере 150-200 манатов, на должностных лиц - от 2000 до 2500 манатов. Данное взыскание распространяется и на любителей использовать дрель по ночам в квартирах.

"Повелители дрели и молотка"

Учитывая это, сегодня коменданты многих новостроек стараются придерживаться общепринятых правил. Владельца квартиры в новостройке, который собирается делать ремонт, как правило, заранее предупреждают, чтобы он не занимался этим в будние дни после 18:00 или 19:00, а в выходные дни и вовсе не приводил своих мастеров. В противном случае комендант отказывается пускать последних на территорию новостройки и отключает грузовые лифты.

Одна проблема на всех

В отличие от Азербайджана, в соседней России задумались над введением единого времени запрета на шум, а также единого времени для ремонтных работ. Об этом говорится в тексте обновленного и доработанного законопроекта о тишине.
В нем предлагается ввести с 23:00 до 07:00 единое для всех регионов время для запрета на шум. Для шумных строительных работ предлагается ввести единое время с 09:00 до 19:00 с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00. При этом ремонтные работы будут разрешены только в будние дни.
Кроме того, жильцы смогут на собраниях назначать ответственных за соблюдение закона о тишине. Уполномоченный должен быть из собственников либо представителем управляющей компании, он будет проводить профилактику и выявлять нарушителей запрета на шум.
Кроме того, законодатели предусмотрели систему штрафов для нарушителей, максимальная сумма составит 500 тысяч рублей для юридических лиц.
Лента новостей
0